El mercado de fichajes para la temporada 2024 de la Primera B comenzó a tener mucho movimiento. Algunos equipos confirmaron el DT, como Curicó Unido, que ya ratificó el arribo de Francisco Bozán para intentar volver a la máxima categoría del fútbol chileno.

Otros clubes anunciaron refuerzos, como Santiago Wanderers, que se quedó con los servicios del defensor paraguayo Danilo Ortiz. El ex zaguero del Palermo de Italia generó una polémica sin querede r: apareció en el saludo navideño de Deportes La Serena. Pero ya había sido anunciado como incorporación del Decano. Hay equipos sin anuncios oficiales, como Deportes Limache, aunque desde el club le afirmaron a RedGol que informarán todo muy pronto.

Hay algunas otras movidas muy destacadas que están muy cerca de concretarse, como el arribo de Juan Sánchez Sotelo a la Universidad de Concepción. En RedGol decidimos reunir todo en el mismo lugar: altas, bajas, renovaciones de contrato, tanto de jugadores como de directores técnicos. Eso podrás encontrar en esta nota sobre confirmaciones oficiales.

El mercado de fichajes en la Primera B provoca un efecto dominó de entrenadores

El mercado de fichajes en la Primera B se ha movido mucho en el ítem entrenadores: de hecho, Miguel Ponce fue quien condujo a Deportes Iquique de vuelta a la primera división. Pero no continuará en los Dragones Celestes, pues fue confirmado como DT de la Unión Española.

La lista corrió: Miguel Ramírez dejó Universidad de Concepción y asumió en el cuadro iquiqueño para afrontar el retorno a la élite nacional. Y Ronald Fuentes, quien salió de la tienda hispana, tomó el mando del plantel estelar de Magallanes.

El detalle del mercado de fichajes de la Primera B

A.C. Barnechea

Altas: Cristián Muñoz (DT), Misael Llantén (Lautaro de Buin), Daniel Navarrete, Bastián Ubal y Cristian Pardo (Universidad de Chile), Cristian Campestrini (Deportes Limache), Harol Salgado (Santiago Morning), Lucas Quiroga (Acasusso/Argentina), Bruno Valdez (Deportes Recoleta), Iván Contreras (Cobresal), Erik Ottesen (Trasandino de Los Andes), Diego Bravo y Gonzalo Tapia (Santiago Morning), Agustín Ortiz (Deportes Copiapó).

Bajas: Álvaro Salazar (Unión San Felipe), Diego Ulloa (volvió a Colo Colo del préstamo), Antonio Martínez (DT), Cristóbal Marín (Deportes Recoleta), Ignacio Herrera (Deportes Recoleta), Christian Bravo (Cobreloa), Julián Rodríguez (Santiago Morning).

Renovaciones: Matías Gallegos, Sebastián Salas, Boris Sagredo y Gino Alucema.

Curicó Unido

Altas: Francisco Bozán (DT, San Luis de Quillota), Gabriel Harding (vuelve de préstamo en Antofagasta), Diego Rojas (SJK Seinäjoki/Finlandia), Juan Méndez (San Luis de Quillota), Claudio Meneses (Santiago Wanderers), David Escalante (Cobreloa), John Salas (Unión La Calera), Kevin Harbottle (Cobreloa), Sebastián Parada (San Luis de Quillota), Matías Ballini (Cobreloa).

Bajas: Miguel Riffo (vuelve a su puesto en las divisiones inferiores), Diego Coelho (Cobresal), Agustín Nadruz (Deportes Iquique), Fabián Cerda (Deportes Antofagasta), Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Franco Bechtholdt (Cobresal), Felipe Fritz (Deportes Limache) y Omar Merlo (Terminaron sus contratos); Jason Flores (Deportes Antofagasta), Tobías Figueroa (Deportes Copiapó), Cristián Zavala (regresó a Colo Colo), Sebastián Cabrera (volvió a Palestino), Mario Sandoval (Cobreloa), Yerko Leiva (O’Higgins).

Renovaciones: Luis Santelices, Kennet Lara, Matías Ormazábal.

Deportes Antofagasta

Altas: Nicolás Berardo (Magallanes), Juan Araya (San Luis de Quillota), Enzo Díaz (Patronato/Argentina), Fabio Vázquez (Patronato/Argentina), Jens Buss (volvió de Deportes Copiapo), Andrés Souper (volvió de Magallanes), Jason Flores (volvió de Curicó Unido), Gonzalo Espinoza (Unión San Felipe), Fabián Cerda (Curicó Unido).

Bajas: Hardy Cavero (San Luis de Quillota), Gabriel Harding (Curicó Unido), Brayan Hurtado (Universidad Central de Venezuela), Tobías Figueroa (Deportes Copiapó), Tomás Giménez (Colón de Santa Fe).

Renovaciones: John Armijo (DT), Mario Larenas, Benjamín Vidal, Sebastián Ubilla, Bruno Liuzzi.

Deportes Recoleta

Altas: Germán Estigarribia y Óscar Salinas (Deportes Temuco), Christian Cepeda (Unión San Felipe), Jonathan Salvador (Santiago Morning), Marcelo Flores (Deportes Iberia), Daniel Viveros (San Luis de Quillota), Víctor Campos (San Luis de Quillota), Ignacio Herrera (A.C. Barnechea), Alberto Hernández (San Marcos de Arica), Víctor Retamal (Santiago Wanderers), Cristóbal Marín (A.C. Barnechea), Camilo Ponce (Deportes Copiapó), Nicolás Barrera (Real San Joaquín).

Bajas: Aaron Astudillo (Universidad Católica), Franco Cabrera, José Quezada, Alejandro Delfino, Marcel Cortez, Bruno Valdez, Danilo Díaz (volvió a Colo Colo), Juan Martín Amieva, Pablo Pereira, Roberto Gutiérrez y Cristopher Ojeda, Carlos González (Trasandino).

Renovaciones: Claudio Servetti, Fernando Cornejo, Christopher Navarro, Roberto Riveros, Federico Martín, Jaime Vargas, Francisco Sepúlveda, Ricardo Sánchez, Ignacio Lara, Franco Ragusa, Nicolás Carvajal.

Deportes La Serena

Altas: Erwin Durán (DT), Vicente Durán (Deportes Iquique), René Meléndez (Lautaro de Buin), Sebastián Díaz (Universidad de Concepción), Enzo Guerrero (Ñublense), Martín Villarroel (Cobreloa), Sebastián Gallegos (Universidad de Concepción), Raúl Osorio (Deportes Temuco), Juan Figueroa (Huachipato), Lionel Altamirano (Rangers), Deian Verón (Estudiantes de La Plata), Elías Hartard (Deportes Temuco), Diego Sanhueza (Unión La Calera), Lautaro Rinaldi (WSG Tirol/Austria), Pablo López (Miramar Misiones/Uruguay).

Bajas: Juan Sánchez Sotelo; Juan José Luvera (Rangers de Talca); Danilo Ortiz (Santiago Wanderers), Zacarías López (Huachipato), Diego Arias (Santiago Wanderers).

Renovaciones: Ethan Espinoza, Eryin Sanhueza.

Deportes Limache

Altas: Víctor Rivero (DT, regresó de un ‘préstamo’ a Unión San Felipe), Francisco Silva (vuelve del retiro), Carlos Morales y Fernando Abarzúa (Deportes Iberia), Miltón Álvarez (Quilmes/Argentina, Fernando Moreyra (Agropecuario/Argentina), Ricardo Escobar (Deportes Valdivia), Guillermo Avello (San Marcos de Arica), Alonso Rodríguez (Deportes Santa Cruz), Luis Cabrera (Deportes Copiapó), Álvaro Césped (Deportes Recoleta), Tomás Ramírez (Central Córdoba/Argentina), Facundo Juárez (Mitre/Argentina), Felipe Fritz (Curicó Unido), Felipe Flores (Magallanes), Renato Díaz (Deportes Rengo), Nelson da Silva (Resistencia/Paraguay) y Aldrix Jara (Trasandino).

Bajas:

Renovaciones: Daniel Castro, Matías Bórquez, Rodrigo Brito, Nicolás Muñoz, Kevin Mundaca y Renato Tarifeño.

Deportes Santa Cruz

Altas: Kevin Medel (Universidad de Concepción), Matías Santos (Montevideo City Torque/Uruguay), Cristian Duma (Cumbayá/Ecuador) y Camilo Rencoret (A.C. Barnechea), Gonzalo Lauler (Universidad de Concepción), Christopher Ojeda (Deportes Recoleta), José Navarrete (Deportes Temuco), Leandro Barrera (Sportivo Peñarol/Argentina), Bryan Ogaz (Cobreloa), Manuel García (Universidad de Concepción), Diego González (La Luz/Uruguay).

Bajas: Maximiliano Velazco (San Luis de Quillota); Albano Becica; Alonso Rodríguez (Deportes Limache), Carlos Salomón (Universidad Católica), Edwuin Pernía (Caracas/Venezuela), Ronald Guzmán (O’Higgins), Gonzalo Santelices (Deportes La Serena), Byron Bustamante (Deportes Temuco).

Renovaciones: Jesús Pino.

Deportes Temuco

Altas: Damián González (Universidad de Concepción), Gonzalo Villegas (Deportes Puerto Montt), Franco Cortés (Coquimbo Unido), Nicolás Olivera (Plaza Colonia/Uruguay), Camilo Núñez (Fénix/Uruguay), Matías Abisab (UTC Cajamarca/Perú), Byron Bustamante (Deportes Santa Cruz), Camilo Melivilú (Deportes Puerto Montt), Zederick Vega (Unión San Felipe).

Bajas: Óscar Salinas y Germán Estigarribia (Deportes Recoleta); Mauro González (Rangers de Talca), Alejandro Márquez (Rangers de Talca), José Navarrete, Elías Hartard, Alan Alegre, Damián Sáez, Diego Torres (Santiago Wanderers), Santiago Camacho, Benjamín Rivera, Raúl Osorio, Claudio Zamorano (Magallanes).

Renovaciones: Víctor González Chang, Fabián Núñez, Joaquín López, Luis Acevedo.

Magallanes

Altas: Ronald Fuentes (DT), Claudio Zamorano (Deportes Temuco), Nicolás Mancilla (Ñublense), José Cañete (3 de Febrero/Paraguay), Cristóbal Díaz (Deportes Iberia), Rodrigo González (Universidad de Concepción), Mathias Bernatene (Nacional/Uruguay).

Bajas: Gastón Rodríguez (Rangers), Albert Acevedo (retirado), Carlos Villanueva, Mario Salas (DT Ñublense), Alfred Canales (Universidad Católica), Felipe Flores (Deportes Limache), Iván Vásquez, Diego Tapia (Ñublense), Nicolás Berardo (Deportes Antofagasta).

Renovaciones:

Rangers de Talca

Altas: Juan Jose Luvera (DT, Deportes La Serena), Kevin Egaña (Santiago Morning), Milton Alegre (Santiago Wanderers), Gonzalo Reyes (Deportes La Serena), Gastón Rodríguez (Magallanes), Mauro González (Deportes Temuco), Pablo Sanhueza (Universidad de Concepción), José Gamonal, Alejandro Márquez (Deportes Temuco), Gustavo Gotti (Cobreloa), Gary Moya (Everton), Ignacio Ibáñez (Universidad de Concepción), Esteban Carvajal (A.C. Barnechea), Juan José Contreras (Deportes Copiapó).

Bajas: Federico Illanes (Alianza Atlético, Perú).

Renovaciones:

San Luis de Quillota

Altas: Juan Manuel López (DT), Hardy Cavero (Deportes Antofagasta), Maximiliano Velazco (Cobreloa), Martín Garnerone (Belgrano/Argentina), Mauro Caballero (Torpedo Kutaisi/Georgia), Guillermo Cubillos (A.C. Barnechea), Cristian Aravena (Coquimbo Unido), Fabián Carmona (Coquimbo Unido), Luis Pavez Contreras (Coquimbo Unido), Andrés Díaz (Deportes Rengo), José Tomás Martínez (Huachipato).

Bajas: Nicolás Avellaneda (Cobreloa), Juan Araya, Juan Carlos Gaete (Deportes Copiapó), Sebastián Parada (Curicó Unido).

Renovaciones: Humberto Suazo, Kennan Sepúlveda.

San Marcos de Arica

Altas: Víctor Barría (DT), Nicolás Gauna (Cobreloa), Nicolás Temperini (Deportivo Madryn/Argentina), Augusto Barrios (Curicó Unido), Enzo Riquelme (Colo Colo), Minoban Becerra (Cobreloa), Jorge González (Guaireña/Paraguay).

Bajas: Alberto Hernández (Deportes Recoleta), Juan Dobboletta, Exequiel Márquez, Daniel Monardes (Deportes La Serena), Bairon Monroy (Cobreloa), Guillermo Avello (Deportes Limache), Alejandro Azócar (Coquimbo Unido), Rodrigo Auzmendi (Motagua/Honduras), Mauricio Arias (Provincial Ovalle FC), Matías Moya (Colchagua CD).

Renovaciones: Felipe Báez, Eduardo Farías, Jimmy Cisterna, Cristóbal Cáceres, Brayams Viveros, Claudio Abarca, Bastián Araya, Daniel Vicencio.

Santiago Morning

Altas: Richard Paredes (Deportes La Serena), John Santander (Santiago Wanderers), Matías Olguín (San Antonio Unido), Kevin Campillay (Linares Unido), Julián Rodríguez (A.C. Barnechea), Bernardo Medina (Sol de América/Paraguay), Nicolás Zedán (Deportes Iberia), Sergio Riffo (Provincial Osorno), Felipe Alvarado (Deportes Antofagasta), Max Gatica (Deportes Valdivia), Tomás Lerman (Potencia, Uruguay).

Bajas: Jonathan Salvador (Deportes Recoleta), Kevin Egaña (Rangers de Talca), Pablo Brito, Emmanuel Pío, Nicolás Astete, Harol Salgado, Alejandro Contreras, Damián de Hoyos (Juventud Unida/Argentina), David Salazar (Unión San Felipe), Leonardo Canales e Ignacio Jaque.

Renovaciones: Diego Cerón, Cristian Muga, Fernando Manríquez, David Tapia.

Santiago Wanderers

Altas: Danilo Ortiz (Deportes La Serena), Andrés Vilches (Ñublense), César Valenzuela (Unión San Felipe), Brayan Garrido (Unión La Calera), Diego Torres (Deportes Temuco), Diego Arias (Deportes La Serena).

Bajas: Milton Alegre (Rangers de Talca), Claudio Meneses (Curicó Unido), Joaquín Zeballos, Víctor Retamal (Deportes Recoleta).

Renovaciones: Marcos Velásquez, Jorge Gatica, Francisco Palladino (DT), Carlos Muñoz, Marcelo Cañete, Kevin Vásquez, Andrés Barboza, Fernando Hurtado, Joaquín Pereyra.

Unión San Felipe

Altas: Jonathan Orellana (DT), Álvaro Salazar (A.C. Barnechea), Reinaldo Ahumada (Lautaro de Buin), Sebastián Pino (Lautaro de Buin), Andrew Zamorano (Progreso/Uruguay), César Huanca (Huachipato), David Salazar (Santiago Morning), Axel Herrera (Santiago Wanderers), Valentín Demateis (Ñublense).

Bajas: Ignacio Avilés, Pablo Heredia, Christian Cepeda (Deportes Recoleta), Zederick Vega (Deportes Temuco).

Renovaciones:

Universidad de Concepción

Altas: Darío Lema (DT), Damián Lemos (Agropecuario/Argentina), Reiner Castro (Deportes Copiapó), Esteban Flores (Deportes Santa Cruz), Juan Sánchez Sotelo (Deportes La Serena), Henry Sanhueza (Deportes La Serena), Sebastián Martínez (Santiago Wanderers), Braian Miranda (Tristán Suárez/Argentina) y Nicolás Garrido (Colo Colo), Wladimir Cid (San Luis de Quillota).

Bajas: Damián González (Deportes Temuco), Miguel Ramírez (DT, Deportes Iquique), Pablo Sanhueza (Rangers de Talca), Rodrigo González (Magallanes), Kevin Medel (Deportes Santa Cruz).

Renovaciones:

¡Sigue el grupo de WhatsApp de Redgol y encuéntranos también en Google News!