Joaquín Niemann y Arley Méndez destacan entre los mejores del año en sus disciplinas en la premiación del CDP

El Círculo de Periodistas Deportivos reveló los ganadores de los mejores del 2018 en cada unas de las disciplinas del deporte chileno.

Este miércoles el Círculo de Periodistas Deportivos reveló a los ganadores de cada disciplina en la tradicional premiación a "Los Mejores Deportistas de Chile". El galardón será entregrado el 5 de diciembre, cuando se corone al Mejor Deportista y al Mejor Deportista Paralímpico de 2018.

Arley Méndez y Joaquín Niemann destacan entre los vencedores en sus categorías. Ambos atletas tuvieron un tremendo 2018, que el pesista coronó con un título mundial y el golfista lo cerró con la participación en el RSM Classic.

Mejores deportistas 2018

1. Ajedrez | Cristóbal Henríquez

2. Atletismo | Martina Weil

3. Automovilismo | Pedro Heller

4. Bádminton | Iván León

5. Balonmano | Rodrigo Salinas

6. Básquetbol femenino | Catalina Abuyeres

7. Básquetbol masculino | Sebastián Herrera

8. Bochas | María José Caro

9. Bowling | Patricio Bórquez

10. Boxeo amateur | Andrews Salgado

11. Boxeo profesional | Miguel González

12. Canotaje | María José Mailliard

13. Caza Y Pesca | Bryan Rodríguez

14. Ciclismo | Paola Muñoz

15. Ciclismo De Pista | Antonio Cabrera

16. Deportes Submarinos | Rodrigo Pichún

17. Esgrima | Aranza Inostroza

18. Ecuestre | Ignacio Montecinos

19. Esquí Náutico | Felipe Miranda

20. Faustball | Andrés Gruss

21. Fútbol Amateur | Roberto Riveros

22. Fútbol Femenino | Christiane Endler

23. Fútbol Internacional | Marcelo Díaz

24. Fútbol Profesional | Esteban Paredes

25. Gimnasia | Tomás González

26. Golf | Joaquín Niemann

27. Hípica | Emeterio Guzmán (Póstumo)

28. Hockey Césped | Camila Caram

29. Hockey Patín | Macarena Ramos

30. Judo | Tomás Briceño

31. Karate | Camilo Velozo

32. Lucha | Yasmani Acosta

33. Motociclismo | Ruy Barbosa

34. Navegación A Vela | María Jesús Y Clemente Seguel

35. Natación | Kristel Köbrich 36. Patín Carrera | Javiera Vargas

37. Pelota Vasca | Natalia Bozzo

38. Pentatlón Moderno | Esteban Bustos

39. Pesas | Arley Méndez

40. Polo | Jaime García Huidobro Y Felipe Vercellino

41. Rodeo | Cristóbal Cortina Y Gustavo Valdebenito

42. Remo | Melita Y Antonia Abraham

43. Rugby | Felipe Brangier

44. Ski | Dominique Ohaco

45. Softbol | Constanza Aguilera

46. Squash | Ana María Pinto

47. Surf | Lorena Fica

48. Tiro Con Arco | Ricardo Soto

49. Triatlón | Bárbara Riveros

50. Taekwondo | Ignacio Morales

51. Tenis Masculino | Nicolás Jarry

52. Tenis Femenino | Alexa Guarachi

53. Tenis De Mesa | Paulina Vega

54. Tiro Al Vuelo | Francisca Crovetto

55. Tiro Al Blanco | Ángelo Parada

56. Vóleibol Simón | Guerra

Finalmente, Christian Garín y Eliana Busch fueron condecorados en la categoría "al mérito deportivo". El tenista cerró el mejor año de su carrera y se metió dentro del Top 100 ganando tres títulos consecutivos y la nadadora con 84 años consiguió 5 medallas en Estados Unidos y disputará el Mundial en 2019.

Foto: Agencia UNO.

RedGol recomienda

Más noticias de tu interés

RedGol recomienda

Socios del Desierto, y la actualidad de Cobreloa