Calendario, sedes y programación: Así se jugará el Mundial de Rusia 2018, del 14 de junio al 15 de julio

Con el duelo Rusia-Arabia Saudita se abrirán los fuegos de un nuevo Mundial, la vigesimoprimera edición de este certamen que desafiará a 32 selecciones en una ruta de 64 partidos para elegir al campeón del mundo.

Desde el 14 de junio se disputará la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018, que contará con la presencia de 32 selecciones divididos en ocho grupos durante la primera fase. Los dos mejores clasificados de cada serie avanzarán a la ronda final, donde sortearán fases de octavos, cuartos y semifinales antes de definir el título el 15 de julio.

Tanto la inauguración como el partido por el título se disputarán en el Luzhniki Stadium, con capacidad para 81.300 espectadores y el antecedente de haber sido escenario de la inauguración de los Juegos Olímpicos de Moscú en 1980.

PRIMERA FASE
Jueves 14 de junio
11:00 Rusia 5-0 A. Saudita A Moscú C13, TVN, MEGA DTV
Viernes 15 de junio
8:00 Egipto 0-1 Uruguay A Ekaterinburgo DTV
11:00 Marruecos 0-1 Irán B San Petersburgo DTV
14:00 Portugal 3-3 España B Sochi C13, TVN, MEGA DTV
Sábado 16 junio
6:00 Francia 2-1 Australia C Kazan DTV
9:00 Argentina 1-1 Islandia D Moscú C13, TVN, MEGA DTV
12:00 Perú 0-1 Dinamarca C Saransk C13, TVN, MEGA DTV
15:00 Croacia 2-0 Nigeria D Kaliningrado DTV
Domingo 17 junio
8:00 Costa Rica 0-1 Serbia E Samara DTV
11:00 Alemania 0-1 México F Moscú C13, TVN, MEGA DTV
14:00 Brasil 1-1 Suiza E Rostov C13, TVN, MEGA DTV
Lunes 18 de junio
8:00 Suecia 1-0 Corea del Sur F Novgorod DTV
11:00 Bélgica 3-0 Panamá G Sochi DTV
14:00 Túnez 1-2 Inglaterra G Volgogrado DTV
Martes 19 de junio
8:00 Colombia 1-2 Japón H Saransk C13, TVN, MEGA DTV
11:00 Polonia 0-2 Senegal H Moscú DTV
14:00 Rusia 3-0 Egipto A San Petersburgo DTV
Miércoles 20 de junio
8:00 Portugal vs Marruecos B Moscú DTV
11:00 Uruguay vs Arabia Saudita A Rostov C13, TVN, MEGA DTV
14:00 Irán vs España B Kazan DTV
Jueves 21 de junio
8:00 Dinamarca-Australia C Samara DTV
11:00 Francia-Perú C Ekaterinburgo C13, TVN, MEGA DTV
14:00 Argentina-Croacia D Novgorod C13, TVN, MEGA DTV
Viernes 22 de junio
8:00 Brasil-Costa Rica E San Petersburgo DTV
11:00 Nigeria-Islandia D Volgogrado DTV
14:00 Serbia-Suiza E Kaliningrado DTV
Sábado 23 de junio
8:00 Bélgica-Túnez G Moscú DTV
11:00 Corea del Sur-México F Rostov DTV
14:00 Alemania vs Suecia F Sochi C13, TVN, MEGA DTV
Domingo 24 de junio
8:00 Inglaterra vs Panamá G Novgorod DTV
11:00 Japón vs Senegal H Ekaterinburgo DTV
14:00 Polonia vs Colombia H Kazan C13, TVN, MEGA DTV
Lunes 25 de junio
10:00 Arabia Saudita vs Egipto A Volgogrado DTV
10:00 Uruguay vs Rusia A Samara C13, TVN, MEGA DTV
14:00 España vs Marruecos B Kaliningrado DTV
14:00 Irán vs Portugal B Saransk DTV
Martes 26 de junio
10:00 Dinamarca vs Francia C Moscú DTV
10:00 Australia vs Perú C Sochi C13, TVN, MEGA DTV
14:00 Islandia vs Croacia D Rostov DTV
14:00 Nigeria vs Argentina D San Petersburgo C13, TVN, MEGA DTV
Miércoles 27 de junio
10:00 Corea del Sur vs Alemania F Kazan DTV
10:00 México vs Suecia F Ekaterimburgo DTV
14:00 Serbia vs Brasil E Moscú C13, TVN, MEGA DTV
14:00 Suiza vs Costa Rica E Novgorod DTV
Jueves 28 de junio
10:00 Senegal vs Colombia H Samara DTV
10:00 Japón vs Polonia H Volgogrado DTV
14:00 Inglaterra vs Bélgica G Kaliningrado DTV
14:00 Panamá vs Túnez G Saransk DTV
OCTAVOS DE FINAL
Sábado 30 de junio
10:00 1° C vs 2° D 50 Kazan C13, TVN, MEGA DTV
14:00 1° A vs 2° B 49 Sochi C13, TVN, MEGA DTV
Domingo 1 de julio
10:00 1° B vs 2° A 51 Moscú C13, TVN, MEGA DTV
14:00 1° D vs 2° C 52 Novgorod C13, TVN, MEGA DTV
Lunes 2 de julio
10:00 1° E vs 2° F 53 Samara C13, TVN, MEGA DTV
14:00 1° G vs 2° H 54 Rostov C13, TVN, MEGA DTV
Martes 3 de julio
10:00 1° F vs 2° E 55 San Petersburgo C13, TVN, MEGA DTV
14:00 1° H vs 2° G 56 Moscú C13, TVN, MEGA DTV
CUARTOS DE FINAL
Viernes 6 de julio
10:00 Ganador 49 vs Ganador 50 57 Novgorod C13, TVN, MEGA DTV
14:00 Ganador 5 vs Ganador 54 58 Kazan C13, TVN, MEGA DTV
Sábado 7 de julio
10:00 Ganador 55 vs Ganador 56 60 Samara C13, TVN, MEGA DTV
14:00 Ganador 51 vs Ganador 52 59 Sochi C13, TVN, MEGA DTV
SEMIFINALES
Martes 10 de julio
14:00 Ganador 57 vs Ganador 58 61 San Petersburgo C13, TVN, MEGA DTV
Miércoles 11 de julio
14:00 Ganador 59 vs Ganador 60 62 Moscú C13, TVN, MEGA DTV
TERCER PUESTO
Sábado 14 julio
10:00
Perdedor 61 vs Perdedor 62
San Petersburgo C13, TVN, MEGA DTV
FINAL
Domingo 15 de julio
11:00
Ganador 61 vs Ganador 62
Moscú C13, TVN, MEGA DTV

Fotos: Archivo

RedGol recomienda

Más noticias de tu interés

Socios del Desierto, y la actualidad de Cobreloa