La Agenda RedGol llegó para salvar el fin de semana con varios encuentros, marcados por las Eliminatorias Qatar 2022, que no solo continúa en Sudamérica, también lo hace en Centro y Norteamérica. Pero tendremos amistosos para repartir, presentación de planteles de los equipos para la nueva temporada, y la definición de los cuartos de final de la Copa Africana de Naciones

Este viernes la Selección Chilena tendrá que estar mirando de reojo lo que ocurra en los dos partidos que cierran la presente fecha de las Eliminatorias Qatar 2022. Primero, Colombia recibe a Perú y más tarde Venezuela se enfrenta a Bolivia. ¿Vendrá alguna ayuda para llegar con algo más de vida ante los altiplánicos en La Paz?

Pero, la Copa Africana de Naciones nos reserva emociones para conocer este fin de semana a los flamantes semifinalistas. Gambia, el local Camerún, Burkina Faso, Túnez, Egipto, Marruecos, Senegal y Guinea Ecuatorial dejarán la vida para avanzar a la ronda de los cuatro mejores de África. 

Centro y Norteamérica también viven su octogonal para conocer a los clasificados al Mundial de Qatar, y es así que este fin de semana saltan a la cancha Canadá -con Cristián Gutiérrez como nominado-, Estados Unidos, México y Costa Rica podrán ser seguidos desde este rincón del planeta.

Los amistosos tampoco quedan atrás de este fin de semana de la Agenda RedGol. La Noche Amarilla de Barcelona de Ecuador, o la Noche Crema de Universitario en Perú serán parte de la programación para seguir en TV. A ello sumamos la Serie Río de La Plata en Uruguay con varias copas y torneos que se toman cada uno de los rincones de este país.

 

 

 

Revisa la programación de este viernes 28 de enero de 2022 para ver en TV:

PARTIDO COMPETENCIA HORA CANAL/PLATAFORMA
Real Valladolid vs Sporting Gijón Segunda España 17:00 hrs DirecTV Sports
Colombia vs Perú Eliminatorias Qatar 2022 18:00 hrs RedGol
Venezuela vs Bolivia Eliminatorias Qatar 2022 19:00 hrs RedGol
Cerro Largo vs Instituto de Córdoba Serie Río de La Plata 20:30 hrs Star+
Mineros Zacatecas vs Tepatitlán Liga Expansión MX 22:05 hrs Claro Sports

Bonus Track:

Chile vs Argentina - Semifinal torneo centro-suramericano de Balonmano - 17:30 hrs - RedGol.

Estados Unidos vs Chile - Semifinal PanamCup 2022 Hockey Césped - 18:30 hrs - TNT Sports 3.

Boca Juniors vs Universidad de Concepción - FIBA Américas - 19:00 hrs - DirecTV Sports.

Friday Night SmackDown - WWE - 22:00 hrs - Fox Sports 1

Revisa la programación de este sábado 29 de enero de 2022 para ver en TV:

PARTIDO COMPETENCIA HORA CANAL/PLATAFORMA
Perú vs Venezuela Copa América Futsal 11:00 hrs DirecTV Sports
Real Valladolid vs Sporting Gijón Segunda España 12:00 hrs DirecTV Sports
Gambia vs Camerún Copa Africana 13:00 hrs ESPN
Chile vs Colombia Copa América Futsal 13:00 hrs DirecTV Sports
Eibar vs Huesca Segunda España 14:15 hrs DirecTV Sports
Reims vs Bastia Copa de Francia 14:30 hrs Star+
Argentina vs Bolivia Copa América Futsal 15:00 hrs DirecTV Sports
Burkina Faso vs Túnez Copa Africana 16:00 hrs ESPN
Benfica vs Sporting CP Copa de la Liga de Portugal 16:45 hrs  ESPN 2
Brasil vs Ecuador Copa América Futsal 17:00 hrs DirecTV Sports
River Plate vs Platense Serie Río de La Plata 19:00 hrs Star+
Defensor vs Estudiantes Serie Río de La Plata 19:15 hrs Star+
Barcelona SC vs Guayaquil City Noche Amarilla 19:30 hrs Star+
Universitario vs Aucas Noche Crema 21:30 hrs GolTV/Perú Mágico
Nacional vs San Lorenzo Serie Río de La Plata 21:30 hrs Star+
Correcaminos vs Cimarrones de Sonora Liga Expansión MX 22:05 hrs Claro Sports

Bonus Track:

AEW Rampage - All Elite Wrestling - 00:01 hrs - YouTube Space

Barty vs Collins - Final Femenina Australian Open - 05:30 hrs - ESPN 2

Kokkinakis & Kyrgios vs Ebden & Purcell - Final Dobles Masculinos Australian Open - 07:30 hrs - Star+

Universidad de Concepción vs Flamengo - FIBA Américas - 19:00 hrs - DirecTV Sports.

Royal Rumble 2022 - WWE - 22:00 hrs - Fox Sports 1/Star Action

Revisa la programación de este domingo 30 de enero de 2022 para ver en TV:

PARTIDO COMPETENCIA HORA CANAL/PLATAFORMA
Celaya vs Raya2 Liga Expansión MX 00:05 hrs Claro Sports
Alavés vs Atlético de Madrid  Primera Iberdrola 08:00 hrs DirecTV Sports
Leganés vs Alcorcón Segunda España 10:00 hrs DirecTV Sports
Egipto vs Marruecos Copa Africana 12:00 hrs ESPN
Cartagena vs Fuenlabrada Segunda España 12:00 hrs DirecTV Sports
Bergerac vs Saint Etienne Copa de Francia 14.30 hrs Star+
Senegal vs Guinea Ecuatorial Copa Africana 16:00 hrs ESPN
Lens vs Mónaco Copa de Francia 17:00 hrs Star+
Canadá vs Estados Unidos Eliminatorias Qatar 2022 17:05 hrs ESPN 3
Montevideo Wanderers vs River (Uruguay) Serie Río de La Plata 18:00 hrs Star+
México vs Costa Rica Eliminatorias Qatar 2022 20:00 hrs ESPN
Independiente Rivadavia vs Gimasia y Esgrima (Mendoza) Serie Río de La Plata 21:15 hrs Star+

Bonus Track:

Krejcikova & Siniakova vs. Danilina & Haddad Maia - Final Dobles Femenino Australian Open - 01:00 hrs - Star+

Nadal vs Medvevev - Final Australian Open - 05:30 hrs - ESPN

La Agenda RedGol llega a ustedes gracias a Chevron, lubricantes PREMIUM, para que sepas dónde juega tu equipo favorito y lo sigas cómodo y seguro junto a la mejor compañía. Chevron, distribuido en Chile por Esmax.