¿Por qué cargo se vota este domingo?
elecciones 2021

Elecciones Gobernador | ¿Cuáles son los candidatos por región?

Tendrán votaciones las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Maule, Ñuble, Biobío, La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos.

escrito por
Rodrigo Cantillana Matus

¿Por qué cargo se vota este domingo?

¿Por qué cargo se vota este domingo? (Foto: Agencia Uno)

Este domingo se llevará a cabo la segunda vuelta de gobernadores regionales en la mayor parte del país, en una elección que estará marcada por el retorno de la Región Metropolitana a cuarentena.

Y serán 13 de las 16 regiones donde la ciudadanía deberá retornar a las urnas para dirimir quiénes serán los nuevos administradores territoriales, ya que solo en Valparaíso, Aysén y Magallanes hubo candidaturas que obtuvieron el cargo en primera vuelta.


¿Cuáles son los candidatos en la segunda vuelta de gobernadores?

Todas las miradas de esta segunda vuelta caen en la Región Metropolitana donde se enfrentan el Demócrata Cristiano y ex-intendente Claudio Orrego contra la candidata del Frente Amplio, Karina Oliva.

En la primera vuelta Orrego obtuvo el 25,5% de los sufragios en primera vuelta, mientras que Oliva sacó el 23,3% de los votos, por lo que se espera una reñida definición.

En el resto del país, las definiciones son las siguientes:

Arica y Parinacota: Enrique Lee Flores (Chile Vamos) y Jorge Díaz Ibarra (Unidad Constituyente).

Tarapacá: José Miguel Carvajal Gallardo (Frente Amplio) y Marco Antonio Pérez Barria (Unidad Constituyente).

Antofagasta: Ricardo Diaz (Unidad Constituyente) y Marco Diaz Muñoz (Chile Vamos).

Atacama: Carlo Pezo Correa (Unidad Constituyente) y Miguel Vargas Correa (Independiente).

Coquimbo: Krist Naranjo Peñaloza (Ecologistas e independientes) y Marco Sulantay Olivares (Chile Vamos).

O’Higgins: Pablo Silva (Unidad Constituyente) y Eduardo Cornejo (Chile Vamos).

Maule: Cristina Bravo Castro (Unidad Constituyente) y Francisco Pulgar Castillo (Independiente).

Ñuble: Óscar Crisóstomo Llanos (Unidad Constituyente) y Jezer Sepúlveda Domínguez (Chile Vamos).

Biobío: Rodrigo Díaz (Independiente) y Flor Weisse Novoa (Chile Vamos).

La Araucanía: Eugenio Tuma Zedan (Unidad Constituyente) y Luciano Rivas Stepke (Chile Vamos).

Los Ríos: María José Gatica Bertin (Chile Vamos) y Luis Cuvertino Gómez (Unidad Constituyente).

Los Lagos: Patricio Vallespín López (Unidad Constituyente) y Ricardo Kuschel Silva (Chile Vamos).

Temas

Comentarios


Lee También