Serán 15 comunas las que podrán votar en primarias por candidatos a gobernadores.
Tendencias Elecciones Primarias 2020

Elecciones Primarias 2020 | Conoce a los candidatos a Gobernadores según cada región

15 regiones del país eligen esta tarde en las primarias a los candidatos a Gobernadores de cara a las elecciones de abril.

escrito por
Franccesca Arnechino

Serán 15 comunas las que podrán votar en primarias por candidatos a gobernadores.

Serán 15 comunas las que podrán votar en primarias por candidatos a gobernadores. (Foto: Agencia Uno)

Con poca participación pero todavía con tiempo para ir a votar se desarrollan en Chile las Elecciones Primarias 2020 tanto para Alcaldes como Gobernadores.

Las votaciones para elegir a Gobernadores regionales - cargo que reemplazará al ex intendente - se realizarán en 15 comunas a lo largo del territorio nacional, esto en el contexto de las elecciones primarias a realizarse el 29 de noviembre con miras a las elecciones definitivas en abril de 2021.

Los chilenos volverán por tanto a las urnas y esta vez el voto también es voluntario por tanto puede sufragar todo quien desee hacerlo, pero hay una excepción ya que quienes militen en algún partido político sol podrán votar por quienes participen en dicha colectividad, mientras que el resto de las personas podrán votar libremente en la papeleta.

Esta vez son cuatros pactos, los que se inscribieron para desarrollar primarias de Gobernadores regionales: Frente Amplio, Unidad Constituyente, Chile Vamos y Ecologistas e Independientes.

Cabe destacar que el Servel publicó la nómina de vocales de mesa, la cual puedes revisar en su sitio oficial junto a toda la información electoral correspondiente, como local de votación y mesa asignada. Recordemos que estas elecciones primarias son previas, para elegir a quienes se presentarán respectivamente como candidatos en las definitivas que serán en abril de 2021.

Primarias 2020
El voto será voluntario al igual que en el Plebiscito. (Foto: Agencia Uno)

Conoce los candidatos a Gobernadores según tu región:

 

- Arica y Parinacota - Unidad Constituyente: Jacqueline Castillo (PR) y Jorge Díaz (DC)

- Tarapacá - Frente Amplio: Roxana Vigueras (PL) y José Miguel Carvajal (Comunes) | Unidad Constituyente: Rubén Berríos (PS), Norma Córdova (DC), Marco Antonio Pérez (Ind) | Chile Vamos: Felipe Rojas (Evópoli), Jorge Fistonic (UDI) y Espartago Ferrari (RN)

- Antofagasta - Unidad Constituyente: Arturo Molina (DC), Ricardo Díaz (Ind) y Valentín Volta (Ind) | Chile Vamos: Marco Antonio Díaz (RN), Alejandra Oliden (UDI), Sacha Razmilic (Evópoli) y Eslayne Portilla (Ind)

- Atacama - Unidad Constituyente: Gladys Cortés (PR), Ruth Vega (PS) y Carlo Pezo (IND) | Chile Vamos: Patricia González (UDI), Fernando Ghiglino (RN) y Miguel Fortt (Ind)

- Coquimbo - Unidad Constituyente: Ricardo Cifuentes (DC) y Rodrigo Bravo (Ind) | Chile Vamos: Adriana Peñafiel (RN), Marco Antonio Sulantay (UDI) y Darío Molina (Ind)

- Valparaíso - Frente Amplio: Nataly Campusano (CS), Juan Carlos García (PL) y Rodrigo Mundaca (Ind) | Unidad Constituyente: Cristián Mella (DC) y Aldo Valle (Ind)

- Metropolitana - Frente Amplio: Karina Oliva (Comunes), Sebastián Depolo (RD) y María José Cumplido (PL) | Unidad Constituyente: Alvaro Erazo (PS), Helia Molina (PPD) y Claudio Orrego (DC)

- O'Higgins - Unidad Constituyente: Juan Carlos Latorre (DC) -retiró su candidatura-, Pablo Silva (PS) y Fernando Verdugo (PR)

- Maule - Unidad Constituyente: Cristina Bravo (DC), Pablo del Río (PR), Rodrigo Hermosilla (PS) y Alberto Martínez (Ciudadanos) | Chile Vamos: César Muñoz (UDI) y George Bordachar (RN)

- Ñuble - Unidad Constituyente: Oscar Crisóstomo (PS), Herex Fuentes (DC), Cristian Ortiz (PR) y Hernán Álvarez (Ind)

- Biobío - Unidad Constituyente: Erick Aedo (DC), César Arriagada (PPD), Jonathan Díaz (PRO), Enrique Inostroza (PS) y Juan Sebastián Reyes (PR)

- La Araucanía - Unidad Constituyente: Nora Barrientos (PS), Eugenio Tuma (PPD) y Eduardo Vicencio (DC) | Ecologistas e independientes: María Soledad Iribarra (Eco), Van Gorki Rojas (Eco), Mauricio Breit (Ind) y Luis Levi (Eco)

- Los Ríos - Unidad Constituyente: Marcos Cortez (PPD), Luis Cuvertino (PS), Eduardo Rosas (PR) y Exequiel Silva (DC) | Chile Vamos: María José Gatica (RN), Margot Cárdenas (Evópoli) y Eduardo Holck (Ind)

- Los Lagos - Frente Amplio: Pamela Leal (Comunes) y Jaime Sáez (RD) | Unidad Constituyente: Nofal Abud (PR), Francisco Reyes (PS), Patricio Vallespín (DC) y Leonardo De la Prida (Ind)

- Aysén - Unidad Constituyente: Felipe Klein (DC), Andrea Macías (PS), Humberto Marín (PPD), Gustavo Villarroel (PR) y Luis Cortés (Ind) | Chile Vamos: Oscar Catalán (UDI), Raúl Rudolphi (RN) y Orlando Baesler (Ind)

- Magallanes - Unidad Constituyente: Juan Miranda (DC) y Jorge Flies (Ind)

Temas

Comentarios


Lee También