Conoce el distrito correspondiente a tu comuna
Convención Constituyente

Conoce AQUÍ cuál es tu distrito según tu comuna para la Convención Constituyente

Hoy lunes 11 de enero finaliza el plazo para  patrocinar a candidatos independientes y así puedan inscribir sus candidaturas para participar en la papeleta del 11 de abril

escrito por
Franccesca Arnechino

Conoce el distrito correspondiente a tu comuna

Conoce el distrito correspondiente a tu comuna (Foto: Agencia Uno)

El 11 de abril será la elección de representantes para la Convención Constituyente, proceso relacionado al Plebiscito cuando el “Apruebo” ganó con un 78% de aprobación para redactar una Nueva Constitución.

Este 11 de enero, finalizan las inscripciones para los candidatos a la Convención Constituyente, órgano que será el encargado de redactar la nueva carta magna. El Servel, habilitó una plataforma para que los candidatos independientes puedan recibir el patrocinio de la ciudadanía y así poder competir en las votaciones del próximo 11 de abril, cuando se elija la composición del órgano redactor.

Cada persona podrá votar por los candidatos correspondientes a su distrito, es por eso que es importante cuál es el que corresponde a tu comuna, a continuación, te contamos cómo.
 

¿Cómo saber a qué distrito pertenece mi comuna?

 

Región de Arica y Parinacota


- Distrito 1: Arica, Camarones, General Lagos, Putre.


Región de Tarapacá
 

- Distrito 2: Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte.
 

Región de Antofagasta
 

- Distrito 3: Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla.


Región de Atacama

- Distrito 4: Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar.


Región de Coquimbo

- Distrito 5: Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña.
 

CC
La Covención Constitucional redactará la Nueva Constitución y los integrantes se elegirán este 11 de abril (Foto: Agencia Uno)



Región de Valparaíso

- Distrito 6: Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

- Distrito 7: Concón, Juan Fernández, Valparaíso, Rapa Nui, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo.


Región Metropolitana

- Distrito 8: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil.

- Distrito 9: Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca.

- Distrito 10: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago.

- Distrito 11: La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura.

- Distrito 12: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo.

- Distrito 13: El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón.

- Distrito 14: Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante.


Región del Libertador General Bernardo O’Higgins
 

- Distrito 15: Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa.

- Distrito 16: Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente.


Región del Maule

- Distrito 17: Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén.

- Distrito 18: Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas.


Región del Ñuble
 

- Distrito 19: Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.


Región del Biobío
 

- Distrito 20: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

- Distrito 21: Yumbel, Cabrero, Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Álamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel.


Región de la Araucanía
 

- Distrito 22: Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria, Vilcún.

- Distrito 23: Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.


Región de Los Ríos
 

- Distrito 24: Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia.


Región de Los Lagos
 

- Distrito 25: Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo

- Distrito 26: Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.


Región de Aysén
 

- Distrito 27: Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel.


Región de Magallanes y la Antártica Chilena
 

- Distrito 28: Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine.

Temas

Comentarios


Lee También