DOBS derrotó 26-28 a Lagartos para quedarse con el título de Primera A, y ascender al Top 8.
Rugby Rugby

En un duelo de infarto, Club Deportivo Dunalastair es el monarca de Primera A y asciende al Top 8 de Arusa

En la última jugada, DOBS doblegó a Lagartos para obtener su lugar en la máxima división del rugby nacional el 2020.

escrito por
Miguel Gutiérrez

DOBS derrotó 26-28 a Lagartos para quedarse con el título de Primera A, y ascender al Top 8.

DOBS derrotó 26-28 a Lagartos para quedarse con el título de Primera A, y ascender al Top 8. (Foto: Víctor Hugo Montalva Concha / Arusa.)

En un apasionante encuentro, Club Deportivo Dunalastair levantó la copa de campeón del Torneo Central de Primera A de Arusa ante Lagartos, y conseguir el esperado ascenso al Top 8 2020, en la definición de la categoría que se disputó en Quintero el fin de semana.

Con un tiempo para cada equipo, Lagartos RC de Rengo quedaron con la ventaja de 26 a 23 con un jugador más dentro del campo de juego, a poco de terminar. Ahí, el referee del encuentro, Rubén Sánchez, marcó penal a favor de DOBS en tres cuartos de cancha. Luego de la tensión, los exalumnos del Dunalastair decidieron ir al line y con una soberbia patada, la ovalada quedó en la bandera del sector izquierdo del in-goal defendido por los renguinos.

Así las cosas, Ignacio Labarca lanzó el balón, ganan la posesión y abren la pelota para que el fullback Ignacio Giacaman se transformara en el héroe y marcar el try que les daba el título en la agonía del juego. Y pese a que no hubo conversión, el pitazo final marcó la alegría para los de Chicureo: Campeones de Primera A y ascender al Top 8 para el 2020.

Final Primera A Torneo Juan Maestro Central 2019

Sábado 28 septiembre 2019. Campus Deportivo The Mackay School Mantagua, Quintero, Cancha 2.

Referee: Rubén Sánchez

Asistentes: Alejandro Herrera – Joaquín Bustamante

Lagartos (26): 1. Matías Hernández, 2. Matías Pizarro, 3. Leonardo Vera, 4. Franco Barrera, 5. Sebastián Quintanilla, 6. Ignacio Nicklichet, 7. Carlos Smith, 8. Vittorio Latorres; 9. Sergio Briones, 10. Renato Cantillana, 11. Gonzalo Vargas, 12. Diego Conos, 13. Sergio Carrillo, 14. Rodrigo Valenzuela y 15. Miguel Huerta.

Suplentes: 16. Fernando Quiroga, 17. Sergio Abarca, 18. Mauricio Pérez, 19. Dialma Moratelli, 20. Óscar Obreque, 21. Tomás Pérez, 22. Richard Sepúlveda y 23. Javier Celsi.

Head coach: José Durán.

DOBS (28): 1. Tomás Gilabert, 2. Ignacio Labarca, 3. Sebastián Larenas, 4. Diego Pinochet, 5. Sebastián Santander, 6. Joseph Uauy (c), 7. Harry Klenner, 8. Cristián Sarquis; 9. Sebastián Gallardo, 10- Raimundo Parker, 11. Martín Saavedra, 12. Fernando Yáñez, 13. Clemente Armstrong, 14. Vicente Lazo y 15. Ignacio Giacaman.

Suplentes: 16. Daniel Baigorría, 17. Óscar Cabezas, 18. Guillermo Neira, 19. Domingo Montán, 20. Federico Oelckers, 21. Ignacio Arias, 22. Cristóbal Atenas y 23. Andro Kovacic.

Head coach: Federico Segura.

Anotaciones:

Primer tiempo:

11' 0-3 Penal Ignacio Giacaman (DOBS)

17' 7-3 Try Sebastián Quintanilla con conversión de Rodrigo Valenzuela (Lagartos)

27' 14-3 Try Vittorio Latorres con conversión de Rodrigo Valenzuela (Lagartos)

31' 14-6 Penal Ignacio Giacaman (DOBS)

40' 21-6 Try Vittorio Latorres con conversión de Rodrigo Valenzuela (Lagartos)

Segundo tiempo:

43' 21-11 Try Cristóbal Atenas (DOBS)

45' 21-18 Try Clemente Armostrong con conversión Ignacio Giacaman (DOBS)

57' 21-23 Try Diego Pinochet (DOBS)

64' 26-23 Try Richard Sepúlveda (Lagartos)

80' 26-28 Try Ignacio Giacaman (DOBS)

Tarjetas amarillas:

13' Cristián Sarquis (DOBS)

36' Renato Cantillana (Lagartos)

75' Andro Kovacic (DOBS)

Tarjetas rojas:

No hubo.

Temas

Comentarios


Lee También

¿Qué futbolista te gustaría ver en la asamblea constituyente?

Jean Beausejour
Charles Aránguiz
Gary Medel
Esteban Paredes
José Pedro Fuenzalida

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias

;