El superclásico será el sábado 5 de octubre a las 15:00 horas en el Monumental.
Chile Campeonato Nacional

Programación: el superclásico sale del mediodía y se disputará a las 15:00 horas el sábado 5 de octubre

La ANFP dio a conocer cómo se jugarán las fechas 9 a la 13 de la segunda rueda y el cotejo entre Colo Colo y Universidad de Chile irá tal cual fue el lance entre azules y la UC. Además, el duelo entre los Cruzados y el Cacique será en San Carlos a las 12:00 horas. 

escrito por
Francisco Arellano

El superclásico será el sábado 5 de octubre a las 15:00 horas en el Monumental.

El superclásico será el sábado 5 de octubre a las 15:00 horas en el Monumental. (Foto: Agencia Uno)

Después de muchos años, el superclásico del fútbol chileno saldrá de las 12:00 horas: la ANFP hizo oficial la programación de la fecha 9 a la 13 de la segunda rueda y el lance mayor de nuestro balompié entre Colo Colo y la U será a las 15:00 horas. Además, se ratificó que será el sábado 5 de octubre el día elegido para este cotejo a disputarse en el estadio Monumental.

Además, se fijó para el domingo 20 de octubre a las 12:00 horas en San Carlos el partido entre Universidad Católica y Colo Colo, donde la Franja bien puede ser campeón.

Será el primer superclásico fuera de las 12:00 horas en cuatro años. El último antecedente data del 14 de marzo de 2015, cuando Colo Colo venció a la U con agónico penal de Esteban Paredes por 1-2 en el Nacional.

Así se jugarán las nuevas fechas programadas por la ANFP:

FECHA 9

Viernes 4 de septiembre

20:30 horas, Huachipato vs. Unión La Calera, CAP

Sábado 5 de septiembre

12:00 horas, Deportes Antofagasta vs. O’Higgins, Calvo y Bascuñán
15:00 horas, Universidad de Chile vs. Colo Colo, Monumental
17:30 horas, Universidad de Concepcion vs. Unión Española, Ester Roa

Domingo 6 de septiempre

12:30 horas, Deportes Iquique vs. Everton, Cavancha
15:00 horas, Palestino vs. Curicó Unido, La Cisterna
17:30 horas, Universidad Católica vs. Cobresal, San Carlos
20:00 horas, Coquimbo Unido vs. Audax Italiano, Sánchez Rumoroso

FECHA 10

Sábado 12 de octubre

12:30 horas, O’Higgins vs. Universidad de Concepción, El Teniente

Martes 15 de octubre

15:30 horas, Cobresal vs. Palestino, El Cobre
18:00 horas, Unión Española vs. Coquimbo Unido, Santa Laura
20:30 horas, Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano, Calvo y Bascuñán

Miércoles 16 de octubre

18:30 horas, Unión La Calera vs. Universidad Católica, Nicolás Chahuán
21:00 horas, Colo Colo vs. Huachipato, Monumental

Jueves 17 de octubre

18:30 horas, Everton vs. Curicó Unido, Sausalito
21:00 horas, Universidad de Chile vs. Deportes Iquique, Nacional

FECHA 11

Sábado 19 de octubre

12:30 horas, Palestino vs. Unión Española, La Cisterna
17:30 horas, Audax Italiano vs. Cobresal, La Florida

Domingo 20 de octubre

12:00 horas, Universidad Católica vs. Colo Colo, San Carlos
15:30 horas, Deportes Iquique vs. Huachipato, Cavancha
18:00 horas, Coquimbo Unido vs. O’Higgins, Sánchez Rumoroso
20:30 horas, Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta, La Granja

Lunes 21 de octubre

18:30 horas, Universidad de Concepción vs. Unión La Calera, Ester Roa
21:00 horas, Universidad de Chile vs. Everton, Nacional

FECHA 12

Viernes 25 de octubre

18:00 horas, Cobresal vs. Unión Española, El Cobre

Sábado 26 de octubre

12:30 horas, Everton vs. Palestino, Sausalito
17:30 horas, Colo Colo vs. Coquimbo Unido
20:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Universidad de Concepción, Calvo y Bascuñán

Domingo 27 de octubre

12:30 horas, O’Higgins vs. Curicó Unido, El Teniente
15:00 horas, Huachipato vs. Universidad de Chile, CAP
17:30 horas, Universidad Católica vs. Audax Italiano, San Carlos
20:00 horas, Unión La Calera vs. Deportes Iquique, Nicolás Chahuán

FECHA 13

Jueves 31 de octubre

20:00 horas, Universidad de Chile vs. O’Higgins, Estadio Nacional

Viernes 1 de noviembre

20:00 horas, Universidad de Concepción vs. Cobresal, Ester Roa

Sábado 2 de noviembre

12:30 horas, Palestino vs. Deportes Antofagasta, La Cisterna
15:00 horas, Deportes Iquique vs. Colo Colo, A definir
17:30 horas, Unión Española vs. Universidad Católica, Santa Laura
20:00 horas, Coquimbo Unido vs. Huachipato, Sánchez Rumoroso

Domingo 3 de noviembre

17:30 horas, Audax Italiano vs. Everton, La Florida
20:00 horas, Curicó Unido vs. Unión La Calera, La Granja

Temas

Comentarios


Lee También

¿Qué chileno llegará más lejos en la Champions League?

Alexis Sánchez, Inter de Milán
Claudio Bravo, Man City
Arturo Vidal, Barcelona
Charles Aránguiz, Leverkusen

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias