Planteles 2019

Últimas noticias

Chile Chile

Con lujos y detalles, estos son los planteles del Torneo Nacional 2019

Cada vez falta menos para que comience el torneo chileno y los planteles están entrando en la recta final para su conformación.

escrito por
Sebastián Munizaga

Planteles 2019

Planteles 2019 (Foto: Agencia Uno)

A pocos días de que comience el Campeonato Nacional 2019, acá en Redgol te damos a conocer todos los planteles para este nuevo torneo que se avecina. Queremos agradecer a Juan Pablo Calderón, editor de En El Camarín, quien facilitó los datos de todos los equipos.

Deportes Iquique: Abel Hidalgo, Alan Moreno, Andrés Imperiale, Braulio Leal, Camilo Gainza, César Huanca, Diego Fernández, Edwin Pernia, Hans Salinas, Héctor Berríos, Jacobo Kouffati, Johan Manuel Bravo, Johann Castillo, Juan Pablo Miño, Julio Junior Bórquez, Luis Sotomayor, Mariano Barbieri, Matías Blázquez, Matías Donoso, Mauricio Zenteno, Maximiliano Mori, Michael Fuentes, Misael Cubillos, Óscar Salinas, Pablo Corral, Rodrigo Castro, Rodrigo Naranjo, Sebastián Pérez y Wilson Piñones.

Deportes Antofagasta: Adrián Balboa, Alejandro Delfino, Branco Ampuero, Bruno Romo, Byron Nieto, Chriss Gutiérrez, Cristián Rojas, Eduard Bello, Felipe Flores, Fernando Hurtado, Francisco Sepúlveda, Franz Schultz, Gabriel Sandoval, Gonzalo Fierro, Jason Flores, José Bandez, Juan Ignacio Duma, Marco Collao, Michael Lepe, Nicolás Araya, Nicolás Peñailillo, Óscar Hernández, Paulo Garcés, Ricardo Blanco, Salvador Cordero, Sebastian Ballesteros, Tobias Figueroa y Tomás Asta-buruaga.

Cobresal: Ariki Yañez, Carlos Escobar, Cristofer Mesías, David Muller, Diego Cespedes, Eduardo Farias, Eric Godoy, Ever Cantero, Fabián Saavedra, Felipe Reynero, Flavio Rojas, Israel Poblete, John Santander, Juan Gutiérrez, Juan José Contreras, Lino Maldonado, Lucas Portilla, Luis Vergara, Marcelo Filla, Marcelo Jorquera, Marcos Figueroa, Marcos Guzman, Miguel Vargas, Pablo Cárdenas, René Bugueño, Rodolfo González, Rodrigo Cabrera, Rodrigo Ureña, Ronaldo Abarca, Sebastián Céspedes y Sebastián López.

Coquimbo Unido: Atilio Berríos, Cristian Canío, Cristián Zavala, Daniel Retamal, Daniel Vicencio, Diego Aravena, Diego Oyarzún, Facundo Cardozo, Fernando Cornejo, Gerardo Navarrete, Giovanni Bustos, Gustavo Merino, Ignacio Cordero, Isaías Meneses, Jaime Soto, John Salas, Jonathan Benítez, Julio Sebastián Doldán, Kilian Delgado, Lucas Martínez, Luciano Araya, Matías Cano, Mauricio Pinilla, Mauricio Yedro, Nicolás Berardo, Nicolás Carvajal, Pedro Muñoz, Rubén Farfán, Sebastián Cabrera, Sebastián Galani, Sebastián Silva, Ulises Castagnoli, Washington Torres y Zaravko Pavlov.

Everton: Alex Ibacache, Alexander Concha, Álvaro Madrid, Álvaro Ramos, Bastián San Juan, Benjamin Berrios, Benjamín Rivera, Camilo Rodríguez, Carlos Moreno, Cristian Campestrini, Cristián Suárez, Diego Orellana, Eduardo Leiva, Emilio Gaspar Müller, Francisco Saavedra Silva, Franco Ragusa, Gonzalo Freitas, Isaac Díaz, José Fernando Arismendi, Juan Ezequiel Cuevas, Lucas Domínguez, Marcos Velásquez, Matías Leiva, Maximiliano Ceratto, Pedro Sánchez y Sergio Vergara.

Unión La Calera: Ángelo Quiñones, Ariel Cáceres, Augusto Batalla, Claudio Meneses, Cristián Vilches, Erick Wiemberg, Erik Figueroa, Esteban Valencia, Eugenio Isnaldo, Fabián Manzano, Fabrizio Manzo, Franco Lobos, Joao Ortíz, José Pablo Monreal, Juan Leiva, Kevin Vásquez, Lucas Giovini, Marcelo Larrondo, Matías Laba, Matías Navarrete, Pablo Alvarado, Pablo Heredia, Santiago Micolta, Sebastián Leyton, Sebastián Zuñiga, Thomas Rodríguez, Walter Bou y Yonathan Andía.

Colo Colo: Agustín Orion, Agustín Ortiz, Andres Vilches, Benjamin Jerez, Branco Provoste, Brayan Cortés, Carlos Carmona, Carlos Villanueva Fuentes, Danny Pérez, Esteban Paredes, Esteban Pavez, Felipe Campos, Gabriel Costa, Gabriel Suazo, Iván Morales, Jaime Valdés, Javier Parraguez, Jorge Valdivia, José Aguilera, Juan Manuel Insaurralde, Julio Barroso, Julio Fierro, Marcos Bolados, Matías Zaldivia, Óscar Opazo, Pablo Mouche, Ronald de la Fuente, Sebastián Valencia, Williams Alarcón y Dario Melo.

Universidad de Chile: Ángelo Henríquez, Augusto Barrios, Camilo Moya,  Diego Carrasco, Fernando De Paul, Francisco Arancibia, Gabriel Torres, Gonzalo Collao, Gonzalo Espinoza, Iván Rozas, Jean Beausejour, Jimmy Martínez, Johnny Herrera, Julián Alfaro, Leandro Benegas, Lucas Alarcón, Lucas Aveldaño, Matías Campos López, Matías Campos Toro, Matías Rodríguez, Nicolás Guerra, Nicolás Oroz, Pablo Parra, Rafael Caroca, Rodrigo Echeverría, Sebastián Ubilla, Sergio Vittor y Yerko Leiva.

Universidad Católica: Benjamín Kuscevic, Benjamin Vidal, Carlos Lobos, César Fuentes, César Munder, César Pinares, Christopher Toselli, David Henríquez, Diego Buonanotte, Diego Rojas, Diego Valencia, Edson Puch, Germán Lanaro, Ignacio Saavedra, Jaime Carreño, José Pedro Fuenzalida, Juan Carlos Espinoza, Juan Cornejo, Kevin Medel, Luciano Aued, Manuel Reyes, Marcelo Suárez, Matías Dituro, Raimundo Rebolledo, Sebastián Sáez, Stéfano Magnasco, Valber Huerta, Vicente Fernández, Yerko Oyanedel y Jeisson Vargas.

Palestino: Agustín Farías, Alejandro González, Brayan Véjar, Camilo Saldaña, César Cortés, Cristobal Jorquera, Daniel Murillo, Diego Gutiérrez, Diego Rosende, Enzo Guerrero, Fabián Ahumada, Fabián Cerda, Guillermo Soto, Ignacio Ayala, Ignacio González, Joaquín Romo, Julián Fernández, Lucas Passerini, Luis Del Pino Mago, Luis Jiménez, Manuel Godoy, Matías Bórquez, Michael Sandoval, Nicolás Díaz, Nicolás Gutiérrez, Nicolás Zedán, Renato Tarifeño, Richard Paredes, Roberto Gutiérrez, Santiago Lizana y Yerko Rojas.

Unión Española: Bastían Yañez, Benjamin Cam, Benjamín Galdames, Carlos Muñoz, Carlos Palacios, Cristián Guerra, David Llanos, Diego Sánchez, Ezequiel Palomeque, Felipe Seymour, Gary Tello, Ignacio Nuñez, Jose Ajá, José Luis Sierra, Juan José Echave, Juan Pablo Gómez, Luis Pavez Muñoz, Mario Larenas, Mauro Caballero, Mirko Rivera, Misael Dávila, Nelson Córdova, Nicolás Fuentes, Rodrigo González, Sebastián Varas, Thomas Galdames, Tomás Quintana, Víctor Méndez, Yulián Mejia y Luis Pavez Contreras.

Audax Italiano: Álvaro Delgado, Ariel Martínez, Bryan Figueroa, Carlos Labrín, Cristóbal Marín, Diego Torres, Eryin Sanhueza, Fabián Torres, Ignacio Jeraldino, Iván Ledezma, Iván Vásquez, Joaquín García, Joaquín Muñoz, Jorge Henríquez, Leonardo Rolón, Luis Cabrera, Manuel Fernández, Matías Saavedra, Nicolás Fernández, Oliver Rojas, Osvaldo Bosso, René Meléndez, Ricardo Escobar, Ricardo Fuenzalida, Rodrigo Holgado y Sebastian Muñoz.

O'Higgins: Agustín Doffo, Albert Acevedo, Alejandro Contreras, Antonio Díaz, Brian Torrealba, David Salazar, Diego González Saavedra, Fabrizio Ramírez, Gustavo Gotti, Hugo Herrera, John Jorquera, José Garcés, José Luis Muñoz, Juan Fuentes, Lucas Fierro, Luis Ureta, Matías Meneses, Matías Sepúlveda, Maximiliano Salas, Miguel Pinto, Paulo Magalhaes, Ramón Fernández, Raúl Osorio, Renzo López, Roberto Cereceda, Rodrigo Yáñez y Tomás Alarcón.

Curicó Unido: Benjamín Rivera, Carlos Cisternas, Carlos Espinosa, Carlos Suárez, Daniel Franco, Diego Díaz, Diego Tapia, Diego Urzúa, Diego Vallejos, Felipe Saavedra, Franco Bechtholdt, Gabriel Harding, Gabriel Vargas, Heber García, Jens Buss, Jorge Catejo, Jorge Deschamps, Kennet Lara, Kevin Martínez, Luis Gonzalo Bustamante, Luis Santelices, Mario Parra, Martín Cortés, Matías Cavalleri, Matías Ormazábal, Mauro Quiroga, Sebastián Jaime, Tomás Vergara y Yerson Opazo.

Universidad de Concepción: Alejandro Camargo, Álexis Rolín, Álvaro Salazar, Antonio Ramírez, Claudio Navarrete, Cristián Fernando Muñoz, Fernando Cordero, Fernando Manríquez, Francisco Portillo, Guido Vadalá, Guillermo Pacheco, Gustavo Mencia, Hans Martínez, Hugo Droguett, José Huentelaf, Josepmir Ballón, Luis Pedro Figueroa, Luis Riveros, Néstor Muñoz, Nicolás Maturana, Nicolás Orellana, Patricio Rubio, Steffan Pino, Victor Retamal y Walter Ponce.

Huachipato: Anthony Blondell, Bastián Solano, Brayan Manosalva, Brayan Palmezano, César Valenzuela, Claudio Jopia, Claudio Sepúlveda, Cris Martínez, Cristián Gutiérrez, Federico Pereyra, Felipe Barrientos, Gabriel Castellón, Ignacio Tapia, Javier Urzúa, Joaquín Verdugo, Jonathan Riquelme, José Bizama, José Caraballo, José Rojas, Juan Córdova, Leonardo Povea, Martín Sánchez, Mauricio Godoy, Maximiliano Rodríguez Vejar, Nicolás Baeza, Nicolás Ramírez, Piero Vivanco, Sebastián Martínez y Yerko Urra.

Temas

Comentarios


Lee También

¿Cuántos equipos chilenos pasarán a octavos en la Libertadores?

Tres
Dos
Uno
Ninguno

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias