La Copa Chile definirá hoy su cuadro a partir de octavos de final

Últimas noticias

Chile Copa Chile

Resumen Copa Chile: Hay once equipos clasificados a octavos de final, cuatro de Primera B y hoy es el sorteo

Colo Colo se sumó este jueves como el undécimo inscrito en la fase de octavos de final, cuyo desarrollo se conocerá en esta jornada con el sorteo de las parejas y cuadro hasta la final.

escrito por
Nicolás Olea

La Copa Chile definirá hoy su cuadro a partir de octavos de final

La Copa Chile definirá hoy su cuadro a partir de octavos de final (Foto: Agencia Uno)

En medio de las intermitencias provocadas por el frente lluvioso que afectó a la zona centro sur de nuestro país, este jueves terminaron de jugarse once de las 16 llaves de Segunda fase de la Copa Chile, con la sufrida clasificación de Colo Colo a octavos de final.

El desarrollo venidero se revelará a partir de las 13:00 horas en el sorteo que desarrollará la Federación de Fútbol de Chile como organizadora del torneo que entrega al campeón un cupo para la Copa Libertadores.

De los once equipos clasificados, hay cuatro que dieron el golpe desde Primera B. Se trata de Unión San Felipe, Barnechea, Ñublense y Deportes Valivia, que eliminaron respectivamente a Coquimbo Unido, Antofagasta, Curicó Unido y Universidad de Concepción.

El sorteo de marras se realizara sin la definición de cinco equipos que aun no concretan su paso a octavos de final. La ANFP deben programar las revanchas,, que pueden guardar alguna otra sorpresa para los equipos de Primera.  

  • Jueves 30 de mayo

  • 21:00 | San Marcos 0, Iquique 2 (Donoso x 2)
  • Miércoles 5 de junio

  • 15:30 | Iquique 2 (Donoso y Castro), San Marcos 0
    Clasificado a octavos: Iquique

  • Jueves 6 de junio

  • 15:30 | Palestino 4 (Guerrero, Tarifeño x 2, Véjar), S. Morning 3 (Ortega x 3)
  • Sábado 8 de junio

  • 15:00 | Trasandino 0, Everton 1 (Diego Orellana)
  • 15:00 | Rangers 0, U. de Chile 2 (Nicolás Oroz x 2)
  • 15:30 | Magallanes 0, U. La Calera 2 (Walter Bou, Ariel Cáceres)
  • 15:30 | Melipilla 0, U. Española 0
  • 17:30 | S. Wanderers 1 (Luna), Audax 2 (Jeraldino, Holgado)
  • 18:00 | Vallenar 1 (Ramírez), Cobresal 0
  • 18:00 | Santa Cruz 3 (Pontigo x 2, González), O'Higgins 2 (Muñoz, Salas de penal)
  • 20:00 | La Serena 1 (autogol de Huerta), U. Católica 0

  • Domingo 9 de junio

  • 12:00 | Barnechea 1 (Urbina), Antofagasta 2 (Figueroa y Bello)
  • 12:30 | Temuco 2 (Taiva y Castro), Huachipato 1 (Sepulveda)
  • 15:00 | U. San Felipe 3 (Palacios y Orellana x2), Coquimbo U 1 (Salas)
  • 15:00 | Puerto Montt 2 (Souper y Lemmo) Colo Colo 0
  • 15:30 | Ñublense 0, Curicó U 1 (Bustamante)
  • 15:30 | S. Morning 1 (Ortega), Palestino 1 (Tarifeño)
    Clasificado a octavos: Palestino
  • 16:00 | Valdivia 0, U. de Concepción 0

  • Martes 11 de junio

  • 18:00 | Audax 3 (Holgado, Jeraldino y Henríquez), S. Wanderers 1 (Gutiérrez)
    Clasificado a octavos: Audax
  • Miércoles 12 de junio

  • 18:15 | U. de Chile 1 (Henríquez), Rangers 1 (Ríos)
    Clasificado a octavos: U. de Chile
  • 19:00 | U. de Concepción 1 (Orellana), Valdivia 1 (Vidangossy). Penales: 3-5
    Clasificado a octavos: Valdivia
  • 19:30 | O'Higgins 4 (Muñoz x 2, Magalhaes y Fernández), Santa Cruz 1 (Collao)
    Clasificado a octavos: O'Higgins

  • Jueves 13 de junio

  • 17:30 | U. La Calera 3 (Andía y Bou x 2), Magallanes 2 (Vicuña y Leal)
    Clasificado a octavos: U. La Calera
  • 19:30 | Coquimbo U. 1 (Zavala), U. San Felipe 1 (Cisterna)
    Clasificado a octavos: U. San Felipe
  • 19:30 | Curicó U. 1 (Parra), Ñublense 2 (Pérez x 2). Penales: 2-4
    Clasificado a octavos: Ñublense
  • 20:00 | Colo Colo 4 (Mouche, Parraguez x 2 y Bolados), Puerto Montt 2 (Bustamante y Lemmo). Penales: 5-3
    Clasificado a octavos: Colo Colo

  • Por jugar

  • Huachipato.Temuco
  • U. Española-Melipilla
  • Everton-Trasandino
  • U. Católica-La Serena
  • Cobresal-Vallenar

Temas

Comentarios


Lee También

¿Quién debe patear los penales en la Copa América?

Alexis Sánchez
Arturo Vidal
Charles Aránguiz
Erick Pulgar

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias