Un éxito fue la subasta que realizó Alfonso Parot el fin de semana que recién pasó con más de 16 jugadores de Universidad Católica. El lateral recaudó ayuda para más de 250 familias.

Esta iniciativa que es digna de imitar la tomó Marco Medel, quien ayer en su cuenta personal de Instagram, anunció que realizará una subasta wanderina para ir en ayuda de los que más lo necesitan.

El volante Caturro escribió, "hola a todos, quiero proponerlos lo siguiente: una subasta de camisetas De Santiago Wanderers, obviamente donadas por jugadores y firmadas por aquellos. ¿Qué opinan?".

Anuncio de Marco Medel

Anuncio de Marco Medel

Además agregó que, "la recaudación sería para comprar alimentos y armar cajitas que vayan en ayuda para la gente de Valparaíso que hoy esté necesitando de ellos, principalmente adultos mayores y más necesitados".

Por ahora los futbolistas que han confirmado son los siguientes: Bernardo Cerezo, Nestor Canelón, Matías Marín, Ronnie Fernández, Mauricio Viana, Luis García, Matías Fernández y el mismo Marco Medel.