arrow_downward
Este martes comenzará la Copa Chile 2021.
Copa Chile

Copa Chile 2021 | Revisa los cruces de la primera ronda del torneo de clubes de la ANFP

Este martes se dará inicio a la edición 2021 de la Copa Chile, la copa en su primera ronda enfrentará a los clubes de la segunda división y del torneo del ascenso.

escrito por
Franco Abatte

Este martes comenzará la Copa Chile 2021.

Este martes comenzará la Copa Chile 2021. (Foto: ANFP)

Este martes y miércoles regresará la Copa Chile. El torneo de clubes realizado por la ANFP regresará este 2021 tras la cancelación del torneo el año pasado por la llegada del coronavirus.

La primera ronda de la competencia de clubes del futbol chileno será animada por los equipos de segunda división y del torneo del Ascenso -ex Primera B-, por lo que los elencos de la Primera División del futbol chileno deberán esperar para entrar en acción. 

A pesar de aquello, veremos grandes duelos y clásicos regionales durante la realización de la Primera ronda de la competición nacional, como es el caso del clásico del Norte Grande, entre Deportes Iquique y San Marcos de Arica o el "clásico penquista" entre Deportes Concepción y la Universidad de Concepción.

El formato del torneo es el siguiente; Las llaves se definirán a partidos de ida y vuelta, salvo en la primera ronda, que serán partido único. Los encuentros de la primera ronda serán animados por los 28 clubes de Segunda y del torneo del Ascenso, de ellos, avanzarán catorce a la segunda ronda y junto a los dieciséis clubes de Primera División, se armarán quince llaves eliminatorias.

Los quince clasificados de la segunda ronda avanzarán a los octavos de final donde hará su ingreso al torneo, Colo Colo. Los albos lo harán en su calidad de campeón defensor, por el título conseguido en la edición del año 2019.

 

 

Programación primera ronda Copa Chile 2021

 

Martes 15 de junio
 

Partido Horario Estadio
Cobreloa vs Deportes Copiapó 15:00 hrs Zorros del Desierto
Deportes Limache vs A.C. Barnechea

15:00 hrs

Bicentenenario Lucio Fariña
Deportes Colchagua vs Deportes Santa Cruz

15:00 hrs

Municipal Jorge Silva
General Velásquez vs Rangers

15:00 hrs

Municipal Augusto Rodríguez
Deportes Colina vs Santiago Morning

15:00 hrs

Municipal Manuel Rojas
Deportes Recoleta vs San Luis

15:00 hrs

Municipal de Recoleta
Deportes Valdivia vs Deportes Puerto Montt

15:00 hrs

Parque Municipal
Deportes Iberia vs Deportes Temuco

15:00 hrs

Municipal de Los Ángeles
Rodelindo Román vs Coquimbo Unido

15:00 hrs

Municipal de La Pintana
Independiente de Cauquenes vs Fernández Vial 15:00 hrs Fiscal de Talca
Deportes Concepción vs Universidad de Concepción 18:00 hrs Ester Roa Rebolledo
Deportes Iquique vs San Marcos de Arica 18:00 hrs Tierra de Campeones

 

Miércoles 16 de junio
 

San Antonio Unido vs Unión San Felipe 15:00 hrs Bicentenario Lucio Fariña
Lautaro de Buin vs Magallanes 15:00 hrs Municipal de La Pintana

Temas

Comentarios


Lee También