¿Cuáles son los candidatos a Gobernadores Regionales?
elecciones 2021

Elecciones Gobernadores 2021 | Revisa los candidatos que van por la segunda vuelta

Serán 13 las regiones del país que deben definir este domingo quién será gobernador regional.

escrito por
Rodrigo Cantillana Matus

¿Cuáles son los candidatos a Gobernadores Regionales?

¿Cuáles son los candidatos a Gobernadores Regionales? (Foto: Agencia Uno)

Este domingo 13 de junio,se defirnirá en 13 regiones del país a los Gobernadores Regionales que administrarán los territorios en el país, con la segunda vuelta electoral.

Solo en las regiones de Valparaíso, Aysén y Magallanes alguna candidatura obtuvo el 40% más 1 voto que eran necesarios para ganar el cupo en primera vuelta, por lo que en las 13 restantes la ciudadanía deberá volver a los balotajes.

Y por si no sabes quiénes son los candidatos en tu región por los cuales podrías votar, en RedGol te contamos quiénes dirán presente en esta segunda vuelta.

¿Quiénes son candidatos a Gobernador Regional?
 

- Arica y Parinacota: Enrique Lee Flores (Chile Vamos) y Jorge Díaz Ibarra (Unidad Constituyente).
 

- Tarapacá: José Miguel Carvajal Gallardo (Frente Amplio) y Marco Antonio Pérez Barria (Unidad Constituyente).
 

- Antofagasta: Ricardo Diaz (Unidad Constituyente) y Marco Diaz Muñoz (Chile Vamos).
 

- Atacama: Carlo Pezo Correa (Unidad Constituyente) y Miguel Vargas Correa (Independiente).
 

- Coquimbo: Krist Naranjo Peñaloza (Ecologistas e independientes) y Marco Sulantay Olivares (Chile Vamos).
 

- Metropolitana: Claudio Orrego (Unidad Constituyente) y Karina Oliva (Frente Amplio).
 

O’Higgins: Pablo Silva (Unidad Constituyente) y Eduardo Cornejo (Chile Vamos).

Maule: Cristina Bravo Castro (Unidad Constituyente) y Francisco Pulgar Castillo (Independiente).
 

Ñuble: Óscar Crisóstomo Llanos (Unidad Constituyente) y Jezer Sepúlveda Domínguez (Chile Vamos).
 

Biobío: Rodrigo Díaz (Independiente) y Flor Weisse Novoa (Chile Vamos).
 

La Araucanía: Eugenio Tuma Zedan (Unidad Constituyente) y Luciano Rivas Stepke (Chile Vamos).
 

Los Ríos: María José Gatica Bertin (Chile Vamos) y Luis Cuvertino Gómez (Unidad Constituyente).
 

Los Lagos: Patricio Vallespín López (Unidad Constituyente) y Ricardo Kuschel Silva (Chile Vamos).

Temas

Comentarios


Lee También