arrow_downward
Gabriel Suazo es uno de los estelares de la selección chilena Sub 23

MÁS VISTAS

Seleccion Chilena Selección chilena

Calendario y programación del Sudamericano Preolímpico Colombia 2020

La Roja Sub 23 se enfrentará a un duro panorama el el torneo que repartirá dos pasajes a los Juegos Olímpicos de Tokio.

escrito por
Nicolás Olea

Gabriel Suazo es uno de los estelares de la selección chilena Sub 23

Gabriel Suazo es uno de los estelares de la selección chilena Sub 23 (Foto: ANFP)

La selección chilena será encargada de abrir la disputa del Sudamericano Preolímpico que se disputará a partir del sábado en Colombia y que definirá a los dos representantes del continente en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La Roja Sub 23 se enfrentará a Ecuador este sábado en Pereira, en el arranque de la primera fecha del Grupo A de la competencia, jornada que cerrara el choque entre los favoritos Colombia y Argentina.

Por su parte, el Grupo B se iniciará el domingo con el duelo entre Uruguay y Paraguay. Revisa el calendario completo de la primera fase del certamen preolímpico que se disputará en Armenia y Pereira. La fase final se jugará en Bucaramanga.

Grupo A

Sábado 18 de enero: Ecuador-Chile (20:00) y Colombia-Argentina (22:30). Libre: Venezuela.

Martes 21 de enero: Chile-Venezuela (20:00) y Colombia-Ecuador (22:30). Libre: Argentina

Viernes 24 de enero: Venezuela-Ecuador (20:00) y Chile-Argentina (22:30). Libre: Colombia

Lunes 27 de enero: Argentina-Ecuador (20:00) y Colombia-Venezuela (22:30). Libre: Chile

Jueves 30 de enero: Venezuela-Argentina (20:00) y Colombia-Chile (22:30). Libre: Ecuador.

Grupo B

Domingo 19 de enero: Uruguay-Paraguay (20:00) y Brasil-Perú (22:30). Libre: Bolivia

Miércoles 22 de enero: Paraguay-Bolivia (20:00) y Brasil-Uruguay (22:30). Libre: Perú

Sábado 25 de enero: Bolivia-Uruguay (20:00) y Paraguay-Perú (22:30). Libre: Brasil

Martes 28 de enero: Perú-Uruguay (20:00) y Brasil-Bolivia (22:30). Libre: Paraguay

Viernes 31 de enero: Bolivia-Perú (20:00) y Brasil-Paraguay (22:30). Libre: Uruguay

Cuadrangular final

Del 3 al 9 de febrero en Bucaramanga.

Temas

Comentarios


Lee También

¿Quién avanzará a semifinales de Europa League?

El Inter de Alexis
El Leverkusen de Charles

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias

;