arrow_downward
Los Juegos Olímpicos de este año tienen un número histórico de atletas chilenos.
JJ.OO. Tokio

Calendario JJ.OO. Tokio Team Chile | Revisa el horario, quién transmite y cuándo debutan los chilenos

El viernes partió oficialmente la participación con el Team Chile más el adelantado debut de La Roja Femenina.

escrito por
Milan Vrsalovic

Los Juegos Olímpicos de este año tienen un número histórico de atletas chilenos.

Los Juegos Olímpicos de este año tienen un número histórico de atletas chilenos. (Foto: Agencia UNO)

La espera terminó y esta semana los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 al fin llegan y con una masiva participación del Team Chile en esta competencia.

Y es que la clasificación de la Selección Chilena Femenina amplió considerablemente el grupo de deportistas y atletas que representarán al país en estos juegos, a los que se suma el golfista Joaquín Nieman, Tomás Barrios en el tenis, el histórico Tomás González en gimnasia y la triatleta Barbara Riveros.

Serán 58 chilenos del Team Chile en Tokio y con una programación maratónica, con varias disciplinas desarrollándose en altas horas de la madrugada.

Los JJ.OO. iniciaron oficialmente con la ceremonia inaugural el viernes 23 de julio, pero antes la Roja Femenina comentó la participación chilena con el debut frente a Gran Bretaña, duelo en el que cayó por 2-0.

Estas semanas serán jornadas largas y con varios chilenos, aunque ya se confirmó la baja de María Fernanda Valdés en el levantamiento de pesas por lesión.

 

¿Cuál es el Calendario del Team Chile en Tokio y el horario?
 

Puedes descargar en el siguiente link el Calendario oficial del Team Chile con el día, horario, deportista y disciplina que desees seguir, entre ellas el atletismo, golf, futbol femenino, tenis, etc.

Descarga aquí el Calendario Oficial

Revisa a continuación el calendario hasta ahora de las competencias de los chilenos:

Viernes 23 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
00:00 hrs Andrés Aguilar Tiro con Arco
07:00 hrs Ceremonia inaugural  
22:40 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza Remo
22:00 hrs Mary Dee Vargas Judo
23:30 hrs apróx. Tomás Barrios Tenis
Sábado 24 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
01:30 hrs Tomás González Gimnasia
03:30 hrs Chile vs Canadá Futbol
04:00 hrs Virgina Yarur Ecuestre
06:00 hrs Eduardo Cisternas Natación
06:30 hrs Paulina Vega Tenis de mesa
18:00 hrs Manuel Selman Surf
20:00 hrs Katina Proestakis Esgrima
20:00 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza Remo
20:00 hrs Francisca Crovetto Tiro
22:00 hrs Estebam y Marco Grimalt Vóleibol Playa
23:00 hrs Clemente Seguel Navegación a Vela
Domingo 25 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
00:00 hrs Catalina Soto Ciclismo Ruta
01:35 hrs Clemente Seguel Navegación a Vela
02:10 hrs Simona Castro Gimnasia
04:00 hrs Paulina Vega Tenis de mesa
07:30 hrs Virginia Yarur Ecuestre
17:30 hrs Diego Moya Triatlón Masculino
23:00 hrs Clemente Seguel Navegación a Vela
Lunes 26 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
02:00 hrs Martín Vidaurre Ciclismo Mountain Bike
06:00 hrs Kristel Köbrich Natación (1.500mts. libres)
17:30 hrs Bárbara Riveros Triatlón Femenino
Martes 27 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
04:00 hrs Marcos y Esteban Grimalt Vóleibol Playa
07:00 hrs Chile vs Japón Futbol Femenino
Miércoles 28 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
04:30 hrs Paulina Yarur Ecuestre
18:30 hrs Joaquín Niemann y Guillermo Pereira Golf
Jueves 29 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
06:00 hrs Kristel Köbrich Natación (800mts. libres)
18:30 hrs Joaquín Niemann y Guillermo Pereira Golf
22:00 hrs Esteban y Marco Grimalt Vóleibol Playa
Sábado 30 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
18:30 hrs Joaquín Niemann y Guillermo Pereira Golf
20:00 hrs Karen Gallardo Lanzamiento de Disco
21:00 hrs Macarena Pérez Ciclismo BMX Freestyle 
Domingo 1 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
20:00 hrs

Gabriel Kehr y Humberto Mansilla

Lanzamiento de Martillo
Lunes 2 de agosto
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
02:00 hrs María Fernanda Valdés Lanzamiento de Pesas
Martes 3 de agosto
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
06:00 hrs Samuel Parot Ecuestre
20:00 hrs Josefina Tapia Skateboarding
20:30 hrs María José Mailliard Canotaje C1 200
Jueves 5 de agosto
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
00:00 hrs Esteban Bustos Pentatlón Moderno
20:30 hrs María José Mailliard y Karen Roco Canotaje C2 500
Viernes 23 de julio
Horario (de Chile) Deportista Disciplina
07:00 hrs Ceremonia de Clausura  

*Se irán agregando fechas en caso de que en algunas competencias los chilenos avancen de ronda como en el tenis, vóleibol y futbol.
 

¿Quién transmite al Team Chile en Tokio 2020?
 

Podrás ver todo el acontecer del Team Chile en los Juegos Olímpicos en TVN y Marca Claro además de seguir todos los detalles en RedGol. Revisa a continuación los canales según tu cableoperador:

TVN
Abierto
7 (Santiago)
TDT
7.1 (Santiago)
5.1 (Arica)
10.1 (Iquique)
6.1 (Antofagasta)
7.1 (Copiapó)
4.1 (La Serena-Coquimbo)
12.1 (Gran ValparaÌso)
12.1 (Rancagua)
10.1 (Talca)
4.1 (Gran Concepción)
7.1 (Temuco)
3.1 (Valdivia)
4.1 (Puerto Montt)

Cable
VTR: 19(Santiago)/707
DirecTV: 149/1149
Movistar: 119/807
Claro: 53/553
Zapping: 19
TuVes HD: 55
Entel: 64
Mundo: 14/514
GTD/Telsur: 19/25

Temas

Comentarios


Lee También