arrow_downward
Los samurais jugarán por segunda vez el certamen
Copa América

Calendario, nómina y programación para Japón en el Grupo C de la Copa América

Los samurais asiáticos jugarán por segunda ocasión el certamen sudamericano y buscarán dar la sorpresa con una nómina plagada de debutantes. Serán los primeros oponentes de Chile en el torneo.

escrito por
Alfonso Zúñiga

Los samurais jugarán por segunda vez el certamen

Los samurais jugarán por segunda vez el certamen (Foto: Getty Images)

Por segunda vez en la historia de la Copa América, la selección de Japón dirá presente en calidad de invitación para la edición de este año, a disputarse en Brasil, tras su debut en Paraguay 1999.

Los samuraís, que han sido cuatro veces campeones de Asia, vienen de realizar una importante presentación en el Mundial de Rusia 2018, donde llegó a octavos de final siendo eliminado en el epílogo ante Bélgica, y el objetivo es mejorar lo hecho hace 10 años, donde fueron colistas de su grupo, que compartieron con Paraguay, Perú y Bolivia.

Pese a la importancia del certamen, el seleccionador Hajime Moriyasu decidió dejar descansar a sus principales figuras, como Shinji Kagawa, Yuto Nagatomo y Takashi Inui, para darle la oportunidad a 13 jugadores que por primera vez fueron citados al representativo nacional.

Grupo C
Día Hora Partido Sede
16 de junio 19:00 Uruguay - Ecuador Estadio Mineirao
17 de junio 20:00 Japón - Chile Estadio Morumbí
20 de junio 20:00 Uruguay - Japón Arena do Gremio
21 de junio 20:00 Ecuador - Chile Arena Fonte Nova
24 de junio 20:00 Chile - Uruguay Estadio Maracaná
24 de junio 20:00 Ecuador - Japón Estadio Mineirao

Los asiáticos abrirán su participación en el Grupo C enfrentando a Chile en Sao Paulo, luego será rival de Uruguay en Porto Alegre y finalmente se medirá con Ecuador en Belo Horizonte. Todos los partidos serán transmitidos por Canal 13 y TVN por señal abierta, y también CDF y DirecTV por televisión pagada y sus señales online.

NÓMINA OFICIAL DE LA SELECCIÓN JAPONESA PARA LA COPA AMÉRICA 2019

- Arqueros: Eiji Kawashima (RC Estrasburgo/Francia), Ryosuke Kojima (Oita Trinita) y Keisuke Osako (Hiroshima Sanfrecce)

Eiji Kawashima, el más experimentado del equipo

- Defensas: Naomichi Ueda (Cercle Brugge/Bélgica), Kou Itakura (FC Groningen/Holanda), Tomoki Iwata (Oita Trinita), Yugo Tatsuta (S-Pulse Shimizu), Teruki Hara (Sagan Tosu), Daiki Sugioka (Shonan Bellmare), Daiki Suga (Hokkaido Consadole Sapporo) y Takehiro Tomiyasu (Sint-Truidense VV/Bélgica).

Naomichi Ueda, fue parte del plantel mundialista en Rusia

- Volantes: Gaku Shibasaki (Getafe/España), Shoya Nakajima (Al Duhail/Qatar), Yuta Nakayama (PEC Zwolle/Holanda), Koji Miyoshi (Yokohama F Marinos), Tatsuya ITO (Hamburgo/Alemania), Taishi Matsumoto (Sanfrecce Hiroshima), Kouta Watanabe (Tokyo Verdy), Hiroki Abe (Kashima Antlers) y Takefusa Kubo (FC Tokyo).

Tatsuya Ito, el más talentoso de los japoneses

- Delanteros: Shinki Okazaki (Leicester City/Inglaterra), Daizen Maeda (Matsumoto Yamaga FC) y Ayase Ueda (Hosei University)

Shinki Okazaki, experiencia y goles

Temas

Comentarios


Lee También