Con el duelo entre Old Reds y Old Boys comienza el Torneo Juan Maestro Apertura 2019
Rugby Rugby

Con 12 equipos arranca este viernes el Torneo de rugby XV Juan Maestro Apertura 2019

Tras varios meses de espera comienza una nueva temporada del campeonato que, en su nivel adulto, tendrá seis categorías. Old Boys se quedó con el título en Primera, mientras que la Universidad Católica mandó en Intermedia.

escrito por
Miguel Gutiérrez

Con el duelo entre Old Reds y Old Boys comienza el Torneo Juan Maestro Apertura 2019

Con el duelo entre Old Reds y Old Boys comienza el Torneo Juan Maestro Apertura 2019 (Foto: Mauricio Muñoz Severino)

Este viernes 15 de marzo comienza una nueva temporada del rugby a nivel de clubes en Chile, con el Torneo Juan Maestro Apertura 2019, en sus seis categorías a nivel adulto: Primera, Intermedia, Primera A, Primera A Intermedia, Primera B y Desarrollo.

Y para el desarrollo de esta nueva temporada ya se definieron las modalidades de juego. Para las categorías Primera e Intermedia serán 12 clubes, repartidos en dos grupos de seis equipos cada uno, con tres instituciones de Top 8 y otras tres de Primera División.

Así, se jugarán cinco fechas en total para que los dos primeros de cada grupo accedan a la postemporada el 27 de abril, quienes se enfrentarán en la semifinal y posterior gran final el 4 de mayo, ambas con recinto por definir.

El Grupo A quedó conformado por: COBS, Old Mack’s, PWCC, Stade Francais, CD Alumni y Old Lock’s. Por su parte, el Grupo B quedó integrado por: Old Boys, Universidad Católica, Old Reds, Sporting RC, Old Georgians y Old Newlanders.

Además, quedó determinado que en la fase de grupos de los equipos Intermedia sigan con el mismo calendario de los planteles superiores, con el mismo patrón de clasificación a la postemporada.

Conoce la programación de la primera fecha del Apertura Juan Maestro 2019:

Old Reds vs Old Boys: Viernes 15 de marzo - 21:30 hrs (20:00 hrs Intermedia). Old Grangonian Club (Avenida del Valle 11.300, Colina).

Old Georgians vs Sporting RC: Sábado 16 de marzo - 14:30 horas (13:00 horas Intermedia). Colegio Saint George’s (Avenida Américo Vespucio Norte 5.400, Vitacura).

CD Alumni vs COBS: Sábado 16 de marzo- 15:45 horas (14:00 horas Intermedia). Complejo Deportivo Alumni (El Puente 2.054, Lo Barnechea).

Stade Francais vs Old Mackayans RFC: Sábado 16 de marzo - 16:00 horas (14:00 horas Intermedia). Stade Francais (Mariano Sánchez Fontecilla 498, Las Condes).

Universidad Católica vs Old Newlanders: Sábado 16 de marzo - 16:00 horas (14:00 horas Intermedia). Estadio San Carlos de Apoquindo (Camino Las Flores 13.000, Las Condes).

PWCC vs Old Lock’s: Sábado 16 de marzo - 16:30 horas (14:45 horas Intermedia). Prince of Wales Country Club (Las Arañas 1.901, La Reina). 

Temas

Comentarios


Lee También

¿Quién es el principal culpable del fracaso internacional de los clubes chilenos?

Las sociedades anónimas
Los jugadores
Los entrenadores
La prensa

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias