La ANFP le puso movimiento a la Primera B con la programación de las primeras cinco fechas del Campeonato de Ascenso 2024, que comenzará el 23 de febrero, una semana después del Campeonato Nacional.

Tres días después que se dio a conocer el fixture oficial de la competencia que buscar el ascenso a Primera División, los equipos conocer sus panoramas y viajes en los primeros cinco encuentros.

El duelo de Deportes Limache vs. Santiago Morning marcará el inicio de la competencia, en un duelo programado para las 19.00 horas en el estadio Nicolás Chahuán de la ciudad de La Calera.

En la misma jornada, Curicó Unido, que perdió la categoría, se enfrentará a Unión San Felipe, a las 21.30 horas, en el estadio La Granja de la ciudad de Curicó, con el anhelo de volver rápido al fútbol de honor.

Compromiso

En un compromiso que tenía la ANFP con los equipos que la conforman, entregaron las cinco primeras fechas de la programación de Primera B, un mes antes de comenzar la competencia.

En ese sentido, los equipos, además de los hinchas, se pueden organizar con tiempo en sus viajes o planificación de los partidos, en una división que promete mucho con los refuerzos que han arribado.

Cabe destacar que esta temporada participarán Curicó Unido y Magallanes, quienes bajaron desde Primera B, además de Deportes Limache, que hace su presentación oficial en la categoría.

¿Quién fue el último campeón de la Primera B?

En la temporada 2023, Cobreloa se quedó con el título de la Primera B en una definición de infarto. El segundo cupo del ascenso quedó en manos de Deportes Iquique, que ganó la Liguilla.

Revisa la programación oficial

Primera Fecha

Viernes 23 de febrero

Deportes Limache vs. Santiago Morning, 19.00 horas, estadio Nicolás Chahuán.

Curicó Unido vs. Unión San Felipe, 21.30 horas, estadio La Granja.

Sábado 24 de febrero

Deportes Antofagasta vs. Deportes La Serena, 12.00, estadio Calvo y Bascuñán.

Magallanes vs. Rangers, 18.00 horas, estadio San Bernardo.

Deportes Santa Cruz vs. Barnechea, 20.30 horas, estadio Joaquín Muñoz García.

Domingo 25 de febrero

San Luis vs. Universidad de Concepción, 20.30 horas, estadio Lucio Fariña.

San Marcos de Arica vs. Deportes Temuco, 20.30 horas, estadio Carlos Dittborn.

Lunes 26 de febrero

Deportes Recoleta vs. Santiago Wanderers, 19.00 horas, estadio por definir.

Segunda fecha

Viernes 1 de marzo

Barnechea vs. Curicó Unido, 18.00 horas, estadio Lucio Fariña-

Santiago Morning vs. San Luis, 18.00 horas, estadio La Pintana.

Sábado 2 de marzo

Deportes La Serena vs. Magallanes, 12.00 horas, estadio La Portada.

Santiago Wanderers vs. Deportes Santa Cruz, 12.00 estadio Elías Figueroa.

Deportes Temuco vs. Deportes Limache, 18.00 hors, estadio Germán Becker.

Domingo 3 de marzo

Universidad de Concepción vs. San Marcos de Arica, 12.00, Ester Roa.

Rangers vs. Deportes Antofagasta, 18.00 horas, Fiscal.

Unión San Felipe vs. Deportes Recoleta, 20.30 horas, Municipal.

Tercera fecha

Viernes 8 de marzo

Deportes Limache vs. Rangers, 18.00 horas, Nicolás Chahuán.

Deportes Recoleta vs. Barnechea, 18.00 horas, Municipal de Recoleta.

Curicó Unido vs. Deportes Santa Cruz, 20.03 horas, La Granja.

San Marcos de Arica vs. Santiago Morning, 20.30 horas, Carlos Dittborn.

Sábado 9 de marzo

Deportes La Serena vs. Santiago Wanderers, 12.00 horas, La Portada.

Magallanes vs. Deportes Temuco, 18.00 horas, Municipal San Bernardo.

Domingo 10 de marzo

Deportes Antofagasta vs. Universidad de Concepción, 12.00 horas, Calvo y B.

San Luis vs. Unión San Felipe, 21.00 hora, Lucio Fariña.

Cuarta Fecha

Viernes 15 de marzo

Santiago Morning vs. Deportes La Serena, 18.00 horas, La Pintana.

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Recoleta, 18.00 horas, Joaquín Muñoz G.

San Luis vs. Deportes Limache, 18.00 horas, Lucio Fariña.

Sábado 16 de marzo

Deportes Temuco vs. Deportes Antofagasta, 18.00 horas, Germán Becker.

Curicó Unido vs. San Marcos de Arica, 20.30 horas, La Granja.

Domingo 17 de marzo

Unión San Felipe vs. Santiago Wanderers, 20.30 horas, a definir.

Lunes 18 de marzo

Barnechea vs. Rangers, 18.00 horas, Lucio Fariña.

Universidad de Concepción vs. Magallanes, 20.30 horas, Ester Roa.

Quinta fecha

Sábado 23 de marzo

Deportes La Serena vs. Barnechea, 12.00 horas, La Portada.

Deportes Recoleta vs. Curicó Unido, 18.00 horas, a definir.

Deportes Santa Cruz vs. Unión San Felipe, 18.00 horas, Joaquín Muñoz.

Rangers vs. San Luis, 20.30 horas, Fiscal de Talca.

Domingo 24 de marzo

Deportes Antofagasta vs. San Marcos, 12.00 horas, Calvo y Bascuñán.

Santiago Wanderers vs. Deportes Temuco, 18.00 horas, Elías Figueroa.

Magallanes vs. Santiago Morning, 18.00 horas, San Bernardo.

Deportes Limache vs. U. de Concepción, 20.30 horas, Nicolás Chahuán.

Toda la actualidad del fútbol chileno e internacional en la palma de tu mano. Sigue el grupo de WhatsApp de Redgol y encuéntranos también en Google News