El inicio del Campeonato Nacional 2024 se acerca a pasos agigantados. Los 16 clubes de la Primera División buscarán al gran monarca de este año que recién comienza, en una apasionante lucha que promete y bastante a los hinchas chilenos.

De cara al comienzo de esta nueva edición del torneo, la ANFP oficializó en su sitio web la programación de las primeras cuatro fechas, donde varios partidos coparán la agenda de los más fanáticos.

Ya en la fecha 1 se vivirá todo un hito para el fútbol chileno con el regreso de la U al Estadio Nacional. Después de varios años, el recinto de Ñuñoa vuelve a recibir nuestro balompié con los azules ejerciendo su localía ante Cobresal.

Además, en la primera jornada se jugará el llamado “Duelo de Campeones” entre Huachipato y Cobreloa. Los grandes ganadores del 2023 se verán las caras en Zorros del Desierto, estadio que vuelve al fútbol de honor tras largas ocho temporadas.

Por último, albos y azules ya pueden marcar en su calendario lo que será el primer Superclásico del año, pactado para el domingo 10 de marzo en el Estadio Monumental.

Primera cuatro fechas del Campeonato Nacional 2024

FECHA 1

Viernes 16 de febrero

Everton vs Palestino – 19:00 horas – Sausalito

Ñublense vs Coquimbo – 21:30 horas – Bicentenario Nelson Oyarzún

Sábado 17 de febrero

Unión Española vs Colo Colo –18:00 horas – Santa Laura

Deportes Copiapó vs O’Higgins – 20:30 horas – Luis Valenzuela

Unión La Calera vs Universidad Católica – 20:30 horas – Nicolás Chahuán

Domingo 18 de febrero

Universidad de Chile vs Cobresal –18:00 horas – Nacional

Cobreloa vs Huachipato – 20:30 horas – Zorros del Desierto

Lunes 19 de febrero

Audax Italiano vs Deportes Iquique – 20:00 horas – Estadio Por confirmar

FECHA 2

Viernes 23 de febrero

Universidad Católica vs Ñublense –19:00 horas – Santa Laura

Coquimbo Unido vs Deportes Copiapó –21:30 horas – Francisco Sánchez Rumoroso

Sábado 24 de febrero

Palestino vs Cobreloa – 18:00 horas – Municipal de La Cisterna

Universidad de Chile vs Audax Italiano – 20:30 horas – Nacional

Domingo 25 de febrero

Deportes Iquique vs Everton – 12:00 horas – Tierra de Campeones

Huachipato vs Unión La Calera – 12:00 horas – Estadio CAP

O’Higgins vs Colo Colo – 18:00 horas – El Teniente

Cobresal vs Unión Española – 20:30 horas – El Cobre

FECHA 3

Viernes 1 de marzo

Cobreloa vs Cobresal – 20:30 horas – Zorros del Desierto

Sábado 2 de marzo

Palestino vs Universidad Católica – 18:00 horas – Municipal de La Cisterna

Unión Española vs Coquimbo Unido – 20:30 horas – Santa Laura

Ñublense vs Audax Italiano – 20:30 horas – Bicentenario Nelson Oyarzún

Domingo 3 de marzo

Everton vs O’Higgins – 12:00 horas – Sausalito

Colo Colo vs Huachipato – 18:00 horas – Monumental

Unión La Calera vs Deportes Iquique – 20:30 horas – Nicolás Chahuán

Lunes 4 de marzo

Deportes Copiapó vs Universidad de Chile – 19:00 horas – Luis Valenzuela

FECHA 4

Sábado 9 de marzo

Cobresal vs Huachipato – 18:00 horas – El Cobre

Audax Italiano vs Unión Española – 20:30 horas – Bicentenario La Florida

O’Higgins vs Palestino – 20:30 horas – El Teniente

Domingo 10 de marzo

Deportes Iquique vs Coquimbo Unido – 12:00 horas – Tierra de Campeones

Colo Colo vs Universidad de Chile – 18:00 horas – Estadio Monumental

Ñublense vs Deportes Copiapó – 21:00 horas – Bicentenario Nelson Oyarzún

Lunes 11 de marzo

Universidad Católica vs Everton – 19:00 horas – Santa Laura

Unión La Calera vs Cobreloa – 21:30 horas – Nicolás Chahuán

Toda la actualidad del fútbol chileno e internacional en la palma de tu mano. Sigue el grupo de WhatsApp de Redgol y encuéntranos también en Google News.