Este sábado se dará inicio a una nueva jornada de la 2° División Profesional del futbol chileno, la tercera categoría del profesionalismo nacional vivirá la 8° fecha hasta el próximo miércoles 4 de agosto con grandes duelos.

Entre los duelos destacados de la jornada, se dará el partidazo entre los dos cuadros que se ubican en la parte baja de la tabla de posiciones, Rodelindo Román contra Colchagua CD, duelo clave en la lucha por la permanencia y que será transmitido por las señales de DirecTV.

Otro destacado encuentro de la fecha, será el enfrentamiento del actual líder de la división, Deportes Iberia recibiendo a Deportes Recoleta en el estadio Municipal de Los Ángeles, ambos cuadros están separados por apenas cuatro puntos y de ganar el elenco de la Región Metropolitana podría meterse de lleno en la parte alta de la competición.

Atentos a ese duelo estarán varios clubes, ya que San Antonio Unido, Deportes Limache, Deportes Valdivia e Independiente de Cauquenes tienen la posibilidad de terminar en lo más alto de la división al cierre de esta fecha. 

La fecha concluirá el próximo miércoles 4 de julio con un partidazo entre General Velásquez y Lautaro de Buin, el elenco de los toquis ha logrado sumar una gran cantidad de puntos que les ha permitido seguir escalando posiciones, ubicándose 8° con 7 puntos y con apenas cuatro encuentros disputados.

 

 

Programación 8° fecha de la Segunda División Profesional:
 

Partido Horario (Hora Chile) Transmisión
D. Valdivia vs D. Limache Sábado 31/07 - 12:30 hrs  
D. Concepción vs D. Colina

Sábado 31/07 - 15:30 hrs

 
SAU vs Independiente de Cauquenes

Sábado 31/07 - 15:30 hrs

 
D. Iberia vs D. Recoleta Domingo 1/07 - 15:00 hrs  
Rodelindo R. vs Colchagua CD Lunes 2/07 - 15:00 hrs DirecTV Sports y DirecTV GO.
General Velásquez vs Lautaro de Buin Miércoles 4/07 - 15:00 hrs  

 

Tabla de posiciones 2° División Profesional

 

POS EQUIPO PJ PTS
1
IBERIA
6 13
2
SA UNIDO
6 12
3
LIMACHE
6 11
4
VALDIVIA
7 10
5
INDEPENDIENTE
7 10
6
RECOLETA
5 9
7
VELÁSQUEZ
7 9
8
LAUTARO BUIN
4 7
9
COLINA
6 5
10
CONCEPCIÓN
5 4
11
R. ROMÁN
7 4
12
COLCHAGUA
6 3