Los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023 llegaron a su final. El medallero se cerró definitivamente y lo hizo con el Team ParaChile logrando la mejor actuación de la historia, desde la primera edición en México 1999, y sobrepasando lo hecho con anterioridad en Lima 2019.

Como país organizador, el representativo nacional tenía la misión de conseguir un desempeño que quede en el recuerdo para siempre, en un evento donde la masiva presencia de fanáticos del deporte influyó en lo hecho por los paradeportistas, y estuvieron a la altura de las circunstancias.

En 11 días de competición, en Santiago 2023 entregaron 1,164 medallas, de ellas el Team ParaChile conquistó 51, con lo que firma su mejor presentación de todos los tiempos en los Juegos Parapanamericanos, y supera largamente las 33 que se consiguieron hace cuatro años en Perú.

Del medio centenar de preseas conquistadas por los nacionales, 16 fueron de oro, en seis disciplinas diferentes, siendo el para tenis de mesa, el que más ganó con ocho, seguido del para powerlifting con cuatro, y el tenis en silla de ruedas con dos.

¿Cuántas medallas logró Chile en Santiago 2023?

Además de los 16 oros, los nacionales lograron 20 preseas plateadas, donde el más ganador fue Alberto Abarza, quien ganó cinco en igual número de finales; y también se quedaron con 15 bronces; y si contamos la historia de los Parapanamericanos, se llega a un total general de 120 podios logrados.

Sin dudas, la disciplina que más medallas le dio a Chile en Santiago 2023 fue el para tenis de mesa, que en el Centro de Entrenamiento Olímpico conquistó un total de siete oros, ocho platas y tres bronces, para un total de 18 premios; seguido de la para natación con un oro, seis platas y tres bronces (total de 10).

Más atrás quedó el para powerlifting con cuatro oros, dos platas y un bronce (siete) y el tenis en silla de ruedas, que firmó un registro de dos preseas doradas, una plateada y dos bronces (cinco).

Mientras que las otras disciplinas que entregaron medallas al país fueron el para atletismo con tres (un oro, un plata y un bronce) y el para tiro con arco con una plateada y dos bronces); más atrás, el para ciclismo en ruta con dos bronces; finalmente, el bádminton y el taekwondo con un oro y un bronce, respectivamente.

¿Cómo quedó el medallero parapanamericano?

PaísOroPlataBronceTotal
1Brasil1569889343
2Estados Unidos555853166
3Colombia505853161
4México294650125
5Argentina253652113
6Chile16201551
7Cuba1281535
8Canadá9152852
9Ecuador77519
10Venezuela6121634
11Perú691934
12Costa Rica45312
=13Bermudas1102
=13El Salvador1102
15Trinidad y Tobago1001
16República Dominicana0358
17Uruguay0112
18Panamá0101
=19Aruba0011
=19Guatemala0011
=19Puerto Rico0011

Toda la actualidad del deporte chileno e internacional en la palma de tu mano. Sigue el grupo de WhatsApp de Redgol y encuéntranos también en Google News.