Este fin de semana se completaron las primeras fechas del Campeonato Infantil Scotiabank en La Serena.

Últimas noticias

Comenzó la cuarta fecha del Campeonato Nacional Infantil Scotiabank en La Serena

Con 32 colegios, este fin de semana se completaron las primeras fechas de la zona, en la búsqueda del ganador que represente a la Región de Coquimbo en la final nacional de diciembre.

escrito por
Miguel Gutiérrez

Este fin de semana se completaron las primeras fechas del Campeonato Infantil Scotiabank en La Serena.

Este fin de semana se completaron las primeras fechas del Campeonato Infantil Scotiabank en La Serena. (Foto: Agencia Uno.)

Este fin de semana, en el complejo Pingüino Club de La Serena, comenzó la cuarta fecha del Campeonato Infantilo Scotiabank, en el camino hacia la gran final nacional programada para el mes de diciembre en Santiago, y que entrega como premio un viaje para vivir una experiencia única en la ciudad de Barcelona, de la mano del FC Barcelona y Scotiabank. 

Las dos primeras fechas ya se jugaron dejando al Francis School de Coquimbo como uno de los favoritos para acceder a las próximas rondas, al ganar por 4-0 a la Escuela Juan Pablo II, y golear por 21-0 Amazing Grace Peñuelas. Otro de los candidatos es el Colegio San Lorenzo, que goleó por 16-0 al Santa María de Belén y superó por 9-1 al Colegio Serena. 

Ambos colegios suman 6 puntos y una amplia diferencia de goles con respecto a sus rivales. Así quedaron los distintos grupos tras el primer fin de semana de acción del Campeonato Infantil Scotiabank en la Región de Coquimbo.

GRUPO A PJ PG PE PP GF GC DIF Ptos
Francis School 2 2 0 0 25 0 25 6
Colegio Christ School 2 1 0 1 10 5 5 3
Escuela Juan Pablo II 2 1 0 1 5 7 -2 3
Amazing Grace Peñuelas 2 0 0 2 0 28 -28 0
GRUPO B PJ PG PE PP GF GC DIF Ptos
Colegio Jose Martí Perez 2 2 0 0 11 1 10 6
Discovery School 2 1 1 0 4 3 1 4
Colegio Santa Familia 2 0 1 1 2 8 -6 1
Escuela España 2 0 0 2 2 7 -5 0
GRUPO C PJ PG PE PP GF GC DIF Ptos
Colegio Particular Gerenimo Rendic 2 2 0 0 9 5 4 6
Santa Maria del Refugio 2 1 0 1 16 8 8 3
Colegio Ingles Catolico La Serena 2 1 0 1 3 1 1 3
Colegio Manuel Montt 2 0 0 2 1 16 -15 0
GRUPO D PJ PG PE PP GF GC DIF Ptos
Colegio San Lorenzo 2 2 0 0 25 1 24 6
Escuela Básica el Palqui 2 2 0 0 16 2 14 6
Colegio Serena 2 0 0 2 3 14 -11 0
Santa María de Belén 2 0 0 2 0 27 -27 0
GRUPO E PJ PG PE PP GF GC DIF Ptos
The International School La Serena 2 2 0 0 12 3 9 6
Colegio Andres Bello 2 1 0 1 6 6 0 3
Escuela Coquimbo 2 1 0 1 6 7 -1 3
Saint Mary School-El Milagro La Serena 2 0 0 2 3 11 -8 0
GRUPO F PJ PG PE PP GF GC DIF Ptos
San Marino 2 1 1 0 7 4 3 4
Colegio del Alba 2 1 1 0 6 4 2 4
Colegio Francisco Palau De La Serena 2 0 1 1 3 5 -2 1
Colegio de Artes Claudio Arrau 2 0 1 1 3 6 -3 1
GRUPO G PJ PG PE PP GF GC DIF Ptos
Saint John´s School 2 2 2 2 11 5 6 6
Colegio Gabriela Mistral de Coquimbo 2 1 0 1 18 4 14 3
Colegio Hellen Keller 2 1 0 1 10 9 1 3
Colegio Cristóbal Colon 2 0 0 2 2 23 -21 0
GRUPO H PJ PG PE PP GF GC DIF Ptos
Colegio Alta Cordillera 2 2 0 0 7 3 4 6
Colegio María Educa 2 0 2 0 6 6 0 2
Colegio Diego de Almeyda 2 0 1 1 5 7 -2 1
Colegio San Manuel 2 0 1 1 4 6 -2 1

Ya en el balance del primer fin de semana, el Francis School terminó con la valla menos batida al no recibir goles. Luego, viene el Jose Martí Perez y San Lorenzo, ambos con solo un tanto recibido, y luego el Ingles Catolico y la Escuela Básica El Palqui, con dos goles en contra.

Mientras que el máximo artillero del fin de semana es Felipe Troncoso del Colegio San Lorenzo con ocho goles. Luego, vienen Axel Alfaro del Colegio Gabriela Mistral y Agustín Echeverría del Francis School, con siete positivos, Simón Cardemil del colegio Gerónimo Rendic y Fabián Ortíz del Santa María del Refugio con seis goles. 

La cuarta fecha del Campeonato Infantil Scotiabank continúa este viernes 28 de junio a las 15:00 hrs con el cierre de la fase de grupos, para que el sábado 29 de junio, a partir de las 11:00 se jueguen los octavos de final y para el domingo 30 de junio la serie de cuartos de final.

La gran final de la Región de Coquimbo está fijada para el domingo 7 de julio a las 11:00 hrs, y el ganador representará a la zona en la final nacional del mes de diciembre en Santiago. 

Temas

Comentarios


Lee También

¿Qué Sub 23 debe ser considerado en la próxima nómina de la selección chilena?

Benjamín Kuscevic
Pablo Galdames
Franco Lobos
Pablo Aránguiz
Otro

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias