Si las Elecciones Presidenciales se han tomado la pauta, este 21 de noviembre también habrán votaciones por otras autoridades políticas que también entraron en tierra derecha con sus campañas.
Respecto a esto, senadores, consejeros regiones y diputados serán elegidos en distintas regiones y distritos, donde este último determina la cantidad de parlamentarios en el caso de los integrantes de la Cámara Baja.
El Servel ya alistó los detalles sobre lugares de votación y vocales de mesa, en información que puedes ver AQUÍ, para así los votantes lleguen a las mesas este domingo. En cuanto a los diputados, la Región Metropolitana es la que elegirá mayor cantidad de representantes.
Tal es caso del Distrito 10, donde ocho parlamentarios serán escogidos en las siguientes comunas: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago.
¿Quiénes son candidatos a Diputados en el Distrito 10 de la Región Metropolitana?
La lista de candidatos a diputados por el Distrito 10 de la Región Metropolitana es la siguiente:
Chile Podemos +
- Jorge Alessandri Vergara (UDI)
- Carlos Cisterna Parra (IND cupo UDI)
- Pablo Kast Sommerhoff (Evópoli)
- Héctor Rodríguez Mendoza (Evópoli)
- Savka Pollak Tomasevich (IND cupo Evópoli)
- Sebastián Torrealba Alvarado (RN)
- Alan Valdo Roldán Cabrera (IND cupo RN)
- María Luisa Cordero Velásquez (IND cupo RN)
Partido de la Gente
- Axel Patricio González Valdebenito
- Daniela Paz Moscoso Oyarzún
- Jannier Estrella Gilberto Vergara
- Mario Isaias Sadovnik Engel
- Silvia Fabiola Pereira Foster
- Héctor Orlando Montecinos Sandoval
- Cristián Ignacio Sepúlveda Muñoz
- Jenniffer Liliana Isla Pizarro
- Jorge Humberto Rojas Vallejos
Partido de Trabajadores Revolucionarios
- Claudia Andrea Tassara Ruilova
- Dauno Totoro Navarro
- Yamila de Lourdes Martínez Urrutia
- Yuri Ernesto Peña Jiménez
- Alejandra Paz Decap Contreras
- Elias Ignacio Muñoz Parra
- María Victoria Torres Sandoval
Nuevo Pacto Social
- Gabriela Carrera Valdés (PS)
- Cristián Aranguiz Salazar (PS)
- Claudio Eugenio Arriagada Macaya (IND cupo Liberal)
- María José Cumplido Baeza (Liberal)
- Jacqueline Saintard Vera (DC)
- Rosa del Carmen Valenzuela Chamorro (DC)
- Miriam Ana Josefina Señoret Soto (PR)
- Yolanda Pizarro Carmona (PPD)
- Helia Molina Milman (PPD)
Partido Ecologista Verde
- Karla Pinto Timmermann
- Giovanja Luengo Figueroa
- Fernando Neira Pezoa
- José Madariaga Labra
- Norman Romo Grogg
Unión Patriótica
- Gaspar Mateo Ortiz Cárdenas
- Nancy Cristina Nicul Lincoleo
- Rodrigo Antonio Maureira Vásquez
- Tatiana Rosa Marín Oliva
- Tomás Alejandro Jiménez Burnas
- María Angélica Cornejo Zúñiga
Dignidad Ahora
- Helmut Kramer Ángel
- Paulina Teresa Bravo Guzmán
- Alfredo Antonio Bruna Orellana
- Isabel del Carmen Cayul Piña
- Marcela Pat González Paredes
- Roberto Campos Weiss
- Sebastián Milos Montes
- Juan Egor Plaza Aguilar
- José Osorio Cubillos
Frente Social Cristiano
- Johannes Kaiser Barents- Von Hohenhagen
- María Pía Marinovic Merino
- Carolina Ángela Garate Vergara
- Sonja del Río Becker
- Ricardo Alejandro Delgado Gaete
- Camilo Antonio Cammas Brangier
- Carlos Roberto Traub Gainsborg
- José Vallejo Knockaert
- Leslie Tamara Miranda Ramos
Apruebo Dignidad
- Gonzalo Rodolfo Winter Etcheberry (CS)
- Lorena Fries Monleon (IND cupo CS)
- Emilia Schneider Videla (Comunes)
- René Luis Naranjo Sotomayor (IND cupo Comunes)
- Maidy Ledy Velásquez Vera (IND cupo FRVS)
- Manuel Andrés Ahumada Letelier (PC)
- Alejandra Francisca Placencia Cabello (PC)
- Ramón Fernando Griffero Sánchez (RD)
- Nicole Andrea Martínez Aranda (RD)
Independientes Unidos
- Alejandra Herrera Andreucci
- Ricardo García-Huidobro Andai
- Lisit Sdelona Fernández Menay
- Paola Margarita Bernales Pantoja
- Gonzalo Andrés Carrasco Curilem
- Rodrigo Andrés Cabezas Venegas
Partido Progresista de Chile
- Oriele María Eugenia Núñez Serrano
- Andrea del Carmen Duarte Vidal
- Raúl Alberto Villavicencio Marabolí
- Luis Alberto Castro Benavides