Este 2023 se acerca a su fin, y con eso también acaba la temporada del fútbol chileno. Tanto la Primera División como la Primera B, en sus categorías masculino y femenino, cerraron o están por cerrar el año. Así, se viene la Gala Crack.

TNT Sports realiza su premiación para galardonar a los nombres más destacados del balompié criollo, y la ceremonia ya tiene fecha agendada para que sus protagonistas se vistan de gala.

Será el lunes 11 de diciembre, inmediatamente después del cierre de la fecha 30 del Campeonato Nacional 2023, que se revelen los nombres de los ganadores, pero de momento la señal deportiva entregó los nombres de los nominados.

El canal que lleva los partidos del fútbol chileno a las pantallas de todo el país y el mundo se alista para su ceremonia, y en un programa especial dieron a conocer quienes pelearán por llevarse el trofeo a sus respectivas vitrinas.

En las categorías el ganador se obtendrá por votaciones, claro está, pero también se definió que en los encargados de votar son la gente, los periodistas deportivos y los 16 capitanes de Primera División.

Conoce las categorías y los nominados de la Gala Crack:

MEJOR ARQUERO
BRAYAN CORTÉS – Colo Colo
FRANCO TORGNASCIOLI – Everton
GABRIEL CASTELLÓN – Huachipato
LEANDRO REQUENA – Cobresal
SEBASTIÁN PÉREZ – Unión Española

LATERAL DERECHO
BERNARDO CEREZO – Ñublense
DYLAN ESCOBAR – Coquimbo Unido
GUILLERMO PACHECO – Cobresal
JOAQUÍN GUTIÉRREZ – Huachipato
JORGE ESPEJO – Everton

CENTRAL DERECHO
ALAN SALDIVIA – Colo Colo
BENJAMÍN GAZZOLO – Huachipato
GARY KAGELMACHER – Universidad Católica
JONATHAN VILLAGRA – Unión Española
MATÍAS ZALDIVIA – Universidad de Chile

CENTRAL IZQUIERDO
FRANCISCO ALARCÓN – Cobresal
LUIS CASANOVA – Universidad de Chile
MAXIMILIANO FALCÓN – Colo Colo
NICOLÁS RAMÍREZ – Huachipato
SALVADOR SÁNCHEZ – Coquimbo Unido

LATERAL IZQUIERDO
ANTONIO CASTILLO – Huachipato
ANTONIO DÍAZ – O’Higgins
EUGENIO MENA – Universidad Católica
MARCELO JORQUERA – Cobresal
MARCELO MORALES – Universidad de Chile

VOLANTE MIXTO
ÁLVARO MADRID – Everton
CÉSAR FUENTES – Colo Colo
CÉSAR PÉREZ – Unión La Calera
GONZALO MONTES – Huachipato
JIMMY MARTÍNEZ – Huachipato

VOLANTE CENTRAL
ALEJANDRO CAMARGO – Cobresal
ALFRED CANALES – Magallanes
BENJAMÍN BERRÍOS – Everton
CLAUDIO SEPÚLVEDA – Huachipato
VICENTE PIZARRO – Colo Colo

VOLANTE OFENSIVO
JOE ABRIGO – Coquimbo Unido / Palestino
LEONARDO GIL – Colo Colo
LEONARDO VALENCIA – Cobresal
LUCIANO CABRAL – Coquimbo Unido
MISAEL DÁVILA – Palestino

DELANTERO DERECHO
BRYAN CARRASCO – Palestino
FACUNDO CASTRO – O’Higgins
GASTÓN LEZCANO – Cobresal
RODRIGO PIÑEIRO – Unión Española
RUBÉN FARFÁN – Coquimbo Unido

DELANTERO CENTRO
CECILIO WATERMAN – Cobresal
FERNANDO ZAMPEDRI – Universidad Católica
LEANDRO GARATE – Unión Española
PATRICIO RUBIO – Ñublense
RODRIGO HOLGADO – Coquimbo Unido

DELANTERO IZQUIERDO
ALEXANDER ARAVENA – Universidad Católica
CARLOS PALACIOS – Colo Colo
CÉSAR MUNDER – Cobresal
CRIS MARTÍNEZ – Huachipato
LEANDRO FERNÁNDEZ – Universidad de Chile

MEJOR JUGADOR JOVEN
CÉSAR PÉREZ – Unión La Calera
DAMIÁN PIZARRO – Colo Colo
FELIPE LOYOLA – Huachipato
LUCAS ASSADI – Universidad de Chile
VICENTE PIZARRO – Colo Colo

MEJOR ENTRENADOR
FERNANDO DÍAZ – Coquimbo Unido
GUSTAVO ÁLVAREZ – Huachipato
GUSTAVO HUERTA – Cobresal
GUSTAVO QUINTEROS – Colo Colo
IVO BASAY – Copiapó

MEJOR JUGADOR ASCENSO 2023
CRISTIÁN INSAURRALDE – Cobreloa
HUGO ARAYA – Cobreloa
HUMBERTO SUAZO – San Luis
RODRIGO CONTRERAS – Anotafagasta
YERKO URRA – Temuco

JUGADOR EXPERTO EASY 2023
ALEJANDRO CAMARGO – Cobresal
CARLOS PALACIOS – Colo Colo
FERNANDO ZAMPEDRI – Universidad Católica
GABRIEL CASTELLÓN – Huachipato
LEANDRO FERNÁNDEZ – Universidad de Chile
LEONARDO VALENCIA – Cobresal
MATÍAS ZALDIVIA – Universidad de Chile
MAXIMILIANO FALCÓN – Colo Colo
MISAEL DÁVILA – Palestino
PATRICIO RUBIO – Ñublense

MEJOR ÁRBITRO 2023
CRISTIAN GARAY
FELIPE GONZÁLEZ ALVEAL
FERNANDO VÉJAR
JOSÉ CABERO
PIERO MAZA

MEJOR ATAJADA 2023
CRISTÓBAL CAMPOS (Universidad de Chile vs Curicó)
FRANCO TORGNASCIOLI (Everton vs Colo Colo)
NELSON ESPINOZA (Copiapó vs Universidad de Chile)
SEBASTIÁN PÉREZ (Unión Española vs Copiapó)
TOMÁS AHUMADA (Audax Italiano vs Universidad Católica)

MEJOR GOL 2023
CECILIO WATERMAN (Cobresal vs Curicó)
JASON FLORES (Curicó vs Colo Colo)
JIMMY MARTÍNEZ (Huachipato vs Unión La Calera)
JAVIER PARRAGUEZ (Coquimbo Unido vs O’Higgins)
JUAN CARLOS GAETE (Unión La Calera vs Curicó Unido)

¿Cuándo es la Gala Crack de TNT Sports?

El lunes 11 de diciembre, tras el cierre del Campeonato Nacional 2023, se realizará la Gala Crack de TNT Sports, la premiación de la señal deportiva para el cierre del año.

Toda la actualidad del fútbol chileno e internacional en la palma de tu mano. Sigue el grupo de WhatsApp de Redgol y encuéntranos también en Google News.