Este domingo 9 de febrero se llevará a cabo la ceremonia de entrega de los premios Oscar 2020.

Últimas noticias

Tiempo Libre Oscar

Oscar 2020: Todas las categorías y nominados de los Premios a la Academia que se entregan el domingo 9 de febrero

La 92° ceremonia de entrega de los Premios Oscar, entregados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, tendrá lugar este domingo 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

escrito por
Miguel Gutiérrez

Este domingo 9 de febrero se llevará a cabo la ceremonia de entrega de los premios Oscar 2020.

Este domingo 9 de febrero se llevará a cabo la ceremonia de entrega de los premios Oscar 2020. (Foto: Getty Images.)

Este domingo 9 de febrero se realizará la versión 92° de la Ceremonia de los Premios Oscar, entregados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, en el Dolby Theatre de Los Ángeles, Estados Unidos. 

Una entrega marcada por la cantidad de nominaciones recibidas por 'Joker', que encabeza la lista con 11 categorías, seguida por 'Érase una vez en... Hollywood' con 10 nominaciones, al igual que '1917' y 'El Irlandés'. 

Revisa la lista completa de categorías y nominados para la premiación que comienza a las 22:00 hrs.

Mejor Película

'1917' (Sam Mendes)

'El Irlandés' (Martin Scorsese)

'Jóker' (Todd Phillips)

'Mujercitas' (Greta Gerwig)

'Érase una vez en... Hollywood' (Quentin Tarantino)

'Parásitos' (Bong Joon-ho)

'Le Mans '66' (James Mangold)

'Historia de un matrimonio' (Noah Baumbach)

'Jojo Rabbit' (Taika Waititi)

Mejor Director

Sam Mendes - '1917'

Quentin Tarantino - 'Érase una vez en... Hollywood'

Todd Phillips - 'Jóker'

Martin Scorsese - 'El Irlandés'

Bong Joon-ho - 'Parásitos'

Mejor Actor

Joaquin Phoenix - 'Jóker'

Leonardo DiCaprio - 'Érase una vez en... Hollywood'

Antonio Banderas - 'Dolor y gloria'

Jonathan Pryce - 'Los dos papas'

Adam Driver - 'Historia de un matrimonio'

Mejor Actriz

Renée Zellweger - 'Judy'

Scarlett Johansson - 'Historia de un matrimonio'

Charlize Theron - 'El escándalo'

Saoirse Ronan - 'Mujercitas'

Cynthia Erivo - 'Harriet'

Mejor Actor Secundario

Brad Pitt - 'Érase una vez en... Hollywood'

Joe Pesci - 'El irlandés'

Al Pacino - 'El irlandés'

Anthony Hopkins - 'Los Dos Papas'

Tom Hanks - 'Un amigo extraordinario'

Mejor Actriz Secundaria

Laura Dern - 'Historia de un matrimonio'

Margot Robbie - 'El escándalo'

Florence Pugh - 'Mujercitas'

Scarlett Johansson - 'Jojo Rabbit'

Kathy Bates - 'Richard Jewell'

Mejor Guión Original

'Parásitos'

'Érase una vez en... Hollywood'

'Historia de un matrimonio'

'Puñales por la espalda'

'1917'

Mejor Guión Adaptado

'El irlandés'

'Jojo Rabbit'

'Mujercitas'

'Jóker'

'Los dos papas'

Mejor Película Extranjera

'Parásitos' (Corea del Sur)

'Dolor y gloria' (España)

'Los miserables' (Francia)

'Corpus Christi' (Polonia)

'Honeyland' (Macedonia)

Mejor Fotografía

'1917'

'El irlandés'

'Jóker'

'Érase una vez en... Hollywood'

'El faro'

Mejor Montaje

'El irlandés'

'Le Mans '66'

'Jóker'

'Parásitos'

'Jojo Rabbit'

Mejor Diseño de Producción

'1917'

'Érase una vez en... Hollywood'

'El irlandés'

'Jojo Rabbit'

'Parásitos'

Mejor Vestuario

'Érase una vez en... Hollywood'

'Mujercitas'

'El Irlandés'

'Jóker'

'Jojo Rabbit'

Mejor Maquillaje y Peluquería

'El escándalo'

'Jóker'

'Judy'

'1917'

'Maléfica: Maestra del mal'

Mejores Efectos Visuales

'El irlandés'

'El rey león'

'Vengadores: Endgame'

'Star Wars: El ascenso de Skywalker'

'1917'

Mejor Edición de Sonido

'1917'

'Le Mans '66'

'Érase una vez en... Hollywood'

'Jóker'

'Star Wars: El ascenso de Skywalker'

Mejor Sonido

'1917'

'Ad Astra'

'Jóker'

'Le Mans '66'

'Érase una vez en... Hollywood'

Mejor Música

'1917' (Thomas Newman)

'Mujercitas' (Alexandre Desplat)

'Joker' (Hildur Guðnadóttir)

'Star Wars: El ascenso de Skywalker' (John Williams)

'Historia de un matrimonio' (Randy Newman)

Mejor Canción Original

Into the Unknown - 'Frozen 2'

I'm Gonna Love Me Again - 'Rocketman'

I can't leyt you throw yourself again - 'Toy Story 4'

Stand Up - 'Harriet'

I'm Standing With You - 'Más allá de la esperanza (Breakthrough)'

Mejor Película de Animación

'Toy Story 4'

'Mr. Link. El origen perdido'

'¿Dónde está mi cuerpo?'

'Cómo entrenar a tu dragón 3'

'Klaus'

Mejor Película Documental

'For Sama'

'American Factory'

'Honeyland'

'The edge of democracy'

'The Cave'

Mejor Cortometraje de Ficción

'Brotherhood'

'Nefta Football Club'

'The Neighbours Window'

'Saria'

'A sister'

Mejor Cortometraje Documental

'In the absence'

'Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)'

'Life overtakes me'

'St. Louis Superman'

'Walk Run Cha-Cha'.

Mejor Cortometraje de Animación

'Dcera'

'Hairlove'

'Kitbull'

'Memorable'

'Sister'

Temas

Comentarios


Lee También

¿Quién es el culpable del mal momento de Colo Colo?

Los jugadores
La dirigencia
Mario Salas
Todos

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias

;