Estos son los ganadores de los Golden Globes 2020

MÁS VISTAS

Tiempo Libre PREMIACIONES

Golden Globes 2020: "1917", de Sam Mendes, sorprende al quedarse con los principales reconocimientos

La película bélica le arrebató premios favoritas como "The Irishman" y "Joker".

escrito por
Sebastian Medina

Estos son los ganadores de los Golden Globes 2020

Estos son los ganadores de los Golden Globes 2020

La septuagésima séptima entrega de los Golden Globes tuvo lugar este domingo, con el siempre hilarante Ricky Gervais como conductor de la ceremonia en el hotel Berverly Hilton, en una velada con sorpresivo triunfos para la película de Sam Mendes, "1917".

Mendes se hizo acreedor del premio a Mejor Director, mientras que su película fue alzada como la Mejor Película Dramática.

La producción bélica se quedó así con dos de los premios más importantes, sobre pasando a favoritas como "The Irishman", de Martin Scorsese; "Marriage Story", de Noah Baumbach; e incluso a "Joker", de Todd Phillips.

Eso sí, la película sobre el origen del villano de DC Comics, como era de esperarse, se quedó con el reconocimiento a Mejor Actor, para Joaquin Phoenix. Además, a su nómina de reconocimientos se sumó la categoría de Mejor Banda Sonora, la cual fue compuesta por Hildur Guðnadóttir.

En tanto, "Once Upon a Time in Hollywood", de Quentin Tarantino, brilló como Mejor Película Comedia o Musical, junto con quedarse con el Globo de Oro a Mejor Guión. En su agradecimiento, el cineasta tuvo un emotivo momento en el que recordó que se convertirá en padre por primera vez.

Taron Egerton fue coronado como Mejor Actor de Comedia o Musical, por su rol protagónico en la biopic de Elton John, "Rocketman" y Reneé Zellweger también obtuvo premio por su actuación en "Judy".

Una de las favoritas de la noche en cuanto a las producciones televisivas, sin duda fue la serie "Succession", de HBO, que se quedó con los premios a Mejor Serie Dramática y Mejor Actor en Serie Dramática para Brian Cox. "Fleabag" hizo lo propio al quedarse con el reconocimiento a Mejor Serie Comedia y Mejor Actriz en Serie Comedia, para Phoebe Waller-Bridge.

La animadora de televisión y comediante Ellen DeGeneres fue reconocida con el premio Carol Burnett a la trayectoria, agradeciendo con un discurso que resaltó la diversidad y las personas que la ayudaron a salir adelante, después que revelo ser lesbiana.

En tanto, el premio Cecil B. DeMille recayó en el actor Tom Hanks, resaltando una carrera que ha tenido tanto éxitos de taquillas, como fracasos en la crítica y también premiados trabajos.

Este es el listado completo de ganadores de la actual premiación de los Globos de Oro:

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para la Televisión
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para la Televisión
Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Mejor Serie Limitada o Película para la Televisión
“Catch-22″ (Hulu)
“Chernobyl” (HBO)
“Fosse/Verdon” (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
“Unbelievable” (Netflix)

Mejor Película Extranjera
“The Farewell” (A24)
“Pain and Glory” (Sony)
“Portrait of a Lady on Fire” (Pyramide Films)
“Parasite” (CJ Entertainment)
“Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

Mejor Actor Secundario en Serie, Serie Limitada o Película para la Televisión
Alan Arkin
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Henry Winkler (“Barry”)

Mejor Serie – Musical o Comedia
“Barry” (HBO)
“Fleabag”
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“The Politician” (Netflix)

Mejor Banda Sonora – Cine
Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)
Alexandre Desplat (“Little Women”)
Hildur Guðnadóttir (“Joker”)
Thomas Newman (“1917”)
Randy Newman (“Marriage Story”)

Mejor Canción Original – Cine
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen II”)
“Spirit” (“The Lion King”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Serie Limitada o Película para la Televisión
Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Mejor Actor en Serie – Musical o Comedia
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Living with Yourself”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Actriz en Serie – Musical o Comedia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Mejor Actor en Serie – Drama
Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

Mejor Guión – Cine
Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)
Anthony McCarten (“The Two Popes”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Steven Zaillian (“The Irishman”)

Mejor Actriz en Serie – Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Mejor Actor Secuendario "en cualquier película"
Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Al Pacino (“The Irishman”)
Joe Pesci (“The Irishman”)
Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Mejor Actriz Secundaria "en cualquier película"
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“The Report”)
Laura Dern (“Marriage Story”)
Jennifer Lopez (“Hustlers”)
Margot Robbie (“Bombshell”)

Mejor Actor – Musical o Comedia
Daniel Craig (“Knives Out”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

Mejor Película Animada
“Frozen II” (Disney)
“How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Universal)
“Missing Link” (United Artists Releasing)
“Toy Story 4” (Disney)
“The Lion King” (Disney)

Mejor Director - Cine
Bong Joon-ho (“Parasite”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Joker”)
Martin Scorsese (“The Irishman”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Mejor Actor en Cine – Drama
Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
Adam Driver (“Marriage Story”)
Joaquin Phoenix (“Joker”)
Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Mejor Actriz en Cine – Musical o Comedia
Awkwafina (“The Farewell”)
Ana de Armas (“Knives Out”)
Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)
Beanie Feldstein (“Booksmart”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Mejor Serie – Drama
“Big Little Lies” (HBO)
“The Crown” (Netflix)f
“Killing Eve” (BBC America)
“The Morning Show” (Apple TV Plus)
“Succession” (HBO)

Mejor Actriz en Cine – Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Saoirse Ronan (“Little Women”)
Charlize Theron (“Bombshell”)
Renée Zellweger (“Judy”)

Mejor Película – Musical o Comedia
“Once Upon a Time in Hollywood” (Sony)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Knives Out” (Lionsgate)
“Rocketman” (Paramount)
“Dolemite Is My Name” (Netflix)

Mejor Película – Drama
“The Irishman” (Netflix)
“Marriage Story” (Netflix)
“1917” (Universal)
“Joker” (Warner Bros.)
“The Two Popes” (Netflix)

Temas

Comentarios


Lee También

¿Quién avanzará a semifinales de Europa League?

El Inter de Alexis
El Leverkusen de Charles

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias

;