MÁS VISTAS

Tiempo Libre SERIES

"Succession", "Watchmen", "The Mandalorian" y más: Conoce a los nominados para los Emmy 2020

La premiación será el 20 de septiembre y puedes revisar aquí la lista con nominados.

escrito por
Sebastian Medina

"Succesion", "Watchmen" y "The Mandalorian" brillaron entre las postulaciones a los Emmys 2020.

La mañana de este martes se revelaron a los nominados para la entrega de los Emmys 2020, que reconoce a las mejores producciones televisivas de manera anual.

Las anfitrionas de la presentación de nominados fueron figuras como Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad, y Tatiana Maslany, quienes revelaron a "Watchmen", de HBO, como una de las favoritas en la próxima premiación, a propósito de que acumuló más nominaciones que el resto de los títulos: con 26 postulaciones.

La edición 72 de los Premios Emmys contará con la conducción de Jimmy Kimmel, tendrá lugar el domingo 20 de septiembre y será transmitida por TNT, desde las 20:00 horas.

DRAMA

Mejor Serie

“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Killing Eve” (BBC America/AMC)
“The Mandalorian” (Disney Plus)
“Ozark” (Netflix)
“Stranger Things” (Netflix)
“Succession” (HBO)

Mejor Actriz

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Zendaya (“Euphoria”)

Mejor Actor

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Steve Carell (“The Morning Show”)
Brian Cox (“Succession”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern (“Big Little Lies”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Julia Garner (“Ozark”)
Sarah Snook (“Succession”)
Thandie Newton (“Westworld”)

Mejor Actor de Reparto

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Nicholas Braun (“Succession”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Matthew Macfadyen (“Succession”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

COMEDIA

Mejor Serie

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“Dead to Me” (Netflix)
“The Good Place” (NBC)
“Insecure” (HBO)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor Actriz

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Linda Cardellini (“Dead to Me”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor Actor

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Actriz de Reparto

Betty Gilpin (“GLOW”)
D’Arcy Carden (“The Good Place”)
Yvonne Orji (“Insecure”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Mejor Actor de Reparto

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
William Jackson Harper (“The Good Place”)
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Mahershala Ali (“Ramy”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

SERIE LIMITADA Y TELEFILMES

Mejor Serie Limitada

“Little Fires Everywhere” (Hulu)
“Mrs. America” (Hulu)
“Unbelievable” (Netflix)
“Unorthodox” (Netflix)
“Watchmen” (HBO)

Mejor Película para Televisión

Pendiente

Mejor Actriz

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Regina King (“Watchmen”)
Octavia Spencer (“Self Made”)
Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor Actor

Jeremy Irons (“Watchmen”)
Hugh Jackman (“Bad Education”)
Paul Mescal (“Normal People”)
Jeremy Pope (“Hollywood”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor Actriz de Reparto

Holland Taylor (“Hollywood”)
Uzo Aduba (“Mrs. America”)
Margo Martindale (“Mrs. America”)
Tracey Ullman (“Mrs. America”)
Toni Collette (“Unbelievable”)
Jean Smart (“Watchmen”)

Mejor Actor de Reparto

Dylan McDermott (“Hollywood”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)
Jovan Adepo (“Watchmen”)
Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

VARIEDADES

Mejor Reality Show

“The Masked Singer” (FOX)
“Nailed It” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Mejor Programa de conversación

“Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live” (ABC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Mejor Programa de Sketches

“A Black Lady Sketch Show” (HBO)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Saturday Night Live” (NBC)

Temas

Comentarios


Lee También

¿Crees que el Campeonato Nacional puede volver el 14, 15 y 16 de agosto?

No

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias

;