Chile busca, en la recta final de los Panamericanos, sumar más medallas.
Redsport Juegos Panamericanos

Así quedó Chile en los Juegos Panamericanos Lima 2019: Medallas, posición en el medallero, medallistas

Son 317 los deportistas que representan a nuestro país en la cita continental de la capital peruana. Desde 41 países, en 34 disciplinas, y hasta el 11 de agosto se extiende la competencia que en 2023 tendrá como sede a Santiago.

escrito por
Miguel Gutiérrez

Chile busca, en la recta final de los Panamericanos, sumar más medallas.

Chile busca, en la recta final de los Panamericanos, sumar más medallas. (Foto: Team Chile)

Chile presenta la mayor delegación de la historia en el desarrollo de los Juegos Panamericanos, y será en Lima donde los representados se jugarán sus opciones y pelearán por una medalla.

Con créditos como Tomás González, Nicolás Jarry, Isidora Jiménez, María Fernanda Valdés, las mellizas Abraham, entre otras, el Team Chile quiere dejar una buena impresión antes de recibir, en Santiago, la próxima edición de los Juegos Panamericanos.

Así quedó el medallero de los Juegos Panamericanos Lima 2019 (actualizado a las 18:20 hrs del domingo 11 de agosto)

Estas son las medallas conseguidas por el Team Chile en los Juegos Panamericanos Lima 2019 (actualizado a las 18:20 hrs del domingo 11 de agosto de 2019).

Total: 50.

Oro (13):

Tomás González - Gimnasia - Piso Masculino.

María Fernanda Valdés - Levantamiento de Pesas Femenino, 87 kgs.

Esteban y Marco Grimalt - Vóleibol Playa Masculino.

Nicolás Jarry y Alexa Guarachi - Tenis - Dobles mixtos.

Chile - Ciclismo pista - Madison.

Antonia y Melita Abraham - Dos Remos Largos Femenino.

Gabriel Kehr - Lanzamiento de martillo.

Ignacio Abraham y Christopher Kalleg - Dos remos largos.

María José Moya - 300m Contrarreloj Femenino.

Chile - Cuatro remos cortos masculino.

Chile - Cuatro remos cortos femenino.

Thomas Briceño - Judo.

Joaquín González - Karate -60 kilos.

Plata (19):

María Mailliard - Canotaje Velocidad - Femenino C1 200m.

Chile - Canotaje Velocidad Femenino C2 500m.

Rodrigo Miranda - Esquí Náutico - Overall Masculino.

Felipe Miranda - Esquí Náutico - Salto Masculino.

Esteban Bustos - Pentatlón Moderno.

Francisca Crovetto - Tiro Skeet Femenino.

Tomás Barrios - Tenis masculino.

Chile - Balonmano masculino.

Gustavo Alarcón - Florete de Esgrima.

Humberto Mansilla - Lanzamiento de martillo.

Yoselyn Cárcamo e Isidora Niemeyer - Dos remos corto.

Chile - Ocho remos hombres con timonel.

Javiera San Martín - 10.000 metros eliminación.

Hugo Ramírez - 10.000 metros eliminación.

Kristel Köbrich - 1.500 metros estilo libre.

Chile - Tiro con arco.

Macarena Pérez - BMX freestyle.

Susana Li - Karate femenino.

Camilo Velozo - Karate -67 kilos.

Bronce (18):

Martín Vidaurre - Mountain Bike - Campo a través.

Felipe Peñaloza - Ciclismo de Pista - Omnium Masculino.

Valentina González - Esquí Náutico - Salto Femenino.

Chile - Squash Femenino.

Ignacio Morales - Taekwondo - Masculino menos de 68 kgs.

Fernanda Aguirre - Taekwondo - Femenino menos de 57 kgs.

Chile - Ciclismo de Pista - Persecusión por equipos.

Carlos Díaz  - 5.000 metros.

José Luis Rodríguez - Ciclismo - Contra reloj.

Mary Dee Vargas - Judo.

Yasmani Acosta - Lucha Grecorromana.

César Abaroa y Eber Sanhueza - Doble par cortos.

Soraya Jadue - Par remos cortos.

Manuel Domínguez y Esteban Romero - Pelota vasca, Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino.

Felipe Robles, Paula Herman y Andrés Guevera - Lightning.

Rodrigo Rojas - Karate +84 kilos.

Macarena Figueroa - Fitness Femenino.

Guillermo Pereira - Golf.

Sigue en directo las últimas incidencias y la ceremonia de clausura de los Juegos Panamericanos:

Temas

Comentarios


Lee También

¿Cuál será el próximo jugador chileno que saltará a Europa?

Iván Morales
Benjamín Kuscevic
Ignacio Saavedra
Gabriel Suazo
Nicolás Guerra

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias