Los chilenos marcaron una auspiciosa presencia en los Premios Platino 2021, después de que Alfredo Castro se quedara con uno de los galardones y el alabado documental de Maite Alberdi, El Agente Topo, recibiera otros dos reconocimientos como representante del país.
La película que retrataba a un adulto mayor como espía infiltrado en un asilo de ancianos se quedó con las categorías de Mejor Documental y el Premio Platino al Cine y Educación en Valores.
La entrega de Alberdi dejó atrás a otras producciones como Babenco, Cartas Mojadas y El año del descubrimiento.
La directora, en su discurso de agradecimiento indicó que "cuando hacíamos El Agente Topo nos dimos cuenta que en las residencias ya había una pandemia anterior: la de la soledad".
"Espero que este y otros documentales sean una fuente de inspiración para políticos y activistas", puntualizó.
Por otro lado, el reconocido actor Alfredo Castro se quedó con Mejor Interpretación Masculina de Reparto por su papel en la película chilena El Príncipe, de Sebastián Muñoz.
Conciso y preciso fue el agradecimiento de Castro, al indicar que "agradecido de todos mis compañeros y compañeros… Celebro este encuentro de humanidad y creación tan necesaria y amorosa. ¡Gracias!".
En el panorama general, El olvido que seremos, la película de Fernando Trueba, se alzó con cinco estatuillas; seguida de Patria, con cuatro; y de La Llorona, con tres, película panameña que se convirtió en la gran ganadora de las categorías técnicas.
Premios Platino: ¿Quiénes ganaron en las categorías de CINE?
Película Iberoamericana de Ficción - El olvido que seremos.
Dirección - Fernando Trueba, por El olvido que seremos.
Guión - David Trueba, por El olvido que seremos.
Música Original - Aránzazu Calleja y Maite Arrotajauregui, por Akelarre.
Interpretación Masculina - Javier Cámara, por El olvido que seremos.
Interpretación Femenina - Candela Peña, por La boda de Rosa.
Interpretación Masculina de Reparto - Alfredo Castro, por El príncipe.
Interpretación Femenina de Reparto - Nathalie Poza, por La boda de Rosa.
Película de Animación - La gallina turuleca, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote.
Película Documental - El agente topo, de Maite Alberdi.
Ópera Prima de Ficción Iberoamericana - Las niñas, de Pilar Palomero.
Dirección de Montaje - Gustavo Matheu y Jayro Bustamante, por La llorona.
Dirección de Arte - Diego López, por El olvido que seremos.
Dirección de Fotografía - Nicolás Wong, por La llorona.
Dirección de Sonido - Eduardo Cáceres, por La llorona.
Premio al Cine y Educación en Valores - El agente topo.
Premios Platino: ¿Quiénes ganaron en las categorías de TELEVISIÓN?
Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana - Patria.
Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie - Andrés Parra, por El robo del siglo.
Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie - Elena Irureta, por Patria.
Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie - Christian Tappan, por El robo del siglo.
Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie - Loreto Mauleón, por Patria.
Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica - Aitor Gabilondo, por Patria.