Copa Chile 2012

Barnechea y el Morning recibirán a la UC y Colo Colo en reunión doble

Barnechea y el Morning recibirán a la UC y Colo Colo en reunión doble - RedGol

Los metropolitanos y Bohemios acordaron jugar este sábado en el Estadio Nacional, donde ambos jugarán partidos válidos por la tercera fecha de la Copa Chile ante los de La Franja y los albos, respectivamente.

Benítez: “El cambios de nombres y cambio de actitud fue la clave”

Benítez: “El cambios de nombres y cambio de actitud fue la clave” - RedGol

El DT de Colo Colo quedó satisfecho con la victoria sobre Rangers por Copa Chile y dijo que mejoraron mucho respecto del partido ante San Felipe. “Los jugadores hoy se dieron cuenta que tienen que mojar la camiseta”, añadió.

Colo Colo levantó su nivel y consiguió una victoria sobre Rangers

Colo Colo levantó su nivel y consiguió una victoria sobre Rangers - RedGol

El elenco dirigido por Gustavo Benítez venció por 3 a 0 a los Piducanos en el Fiscal de Talca, resultado con el que remontó en el Grupo 5 de la Copa Chile. Carlos Muñoz anotó en dos oportunidades, mientras que Gonzalo Fierro cerró el marcador.

Copa Chile: O’Higgins venció a Curicó en su visita a La Granja

Copa Chile: O’Higgins venció a Curicó en su visita a La Granja - RedGol

El conjunto de Rancagua derrotó por 3 a 2 a los Torteros y quedó como líder absoluto del Grupo 3. En otro de los duelos de la jornada, Unión San Felipe sigue con buena racha y ahora le ganó por 2 a 1 a Santiago Morning por el Grupo 5.

Franco: “Pareciera que el equipo defensivamente está mal”

Franco: “Pareciera que el equipo defensivamente está mal” - RedGol

El DT de Universidad de Chile analizó la segunda derrota en línea de su elenco por Copa Chile asegurando que se debe corregir y que “no podemos tener completo por lesiones, aunque no es excusa”. 

Mostrando 1 a 5 de 174 entradas
Agenda
SAB 29
08:45
Newcastle v/s Arsenal
Premier League
DTV
SAB 29
10:30
Colonia v/s Hamburgo
Bundesliga
ESPN
SAB 29
10:30
Mainz v/s Hannover
Bundesliga
FOX
SAB 29
10:30
Stuttgart v/s E. Frankfurt
Bundesliga
FOX
SAB 29
11:00
Man. City v/s Watford
Premier League
ESPN
SAB 29
11:00
Chelsea v/s Crystal Palace
Premier League
DTV
SAB 29
11:00
Bournemouth v/s Leicester City
Premier League
DTV
SAB 29
11:00
Aston Villa v/s Sunderland
Premier League
DTV
SAB 29
11:00
Stoke City v/s West Brom
Premier League
DTV
SAB 29
11:00
Liverpool v/s West Ham
Premier League
DTV
SAB 29
12:30
U. de Conce v/s Cobresal
Torneo de Apertura
CDFP
SAB 29
13:00
Brown de Adrogué v/s D. Merlo
Primera B Metropolitana
TYC
SAB 29
13:00
Bologna v/s Sassuolo
Serie A
FOX
SAB 29
13:30
Tottenham v/s Everton
Premier League
ESPN
SAB 29
13:30
Real Sociedad v/s S. Gijón
La Liga
DTV
SAB 29
13:30
Bayern Múnich v/s Bayer Leverkusen
Bundesliga
FOX
SAB 29
15:30
Barcelona v/s Málaga
La Liga
DTV
SAB 29
15:30
AC Milan v/s Empoli
Serie A
FOX
SAB 29
16:00
Quilmes v/s Temperley
Primera Argentina
TYC
SAB 29
17:00
Celta de Vigo v/s Rayo Vallecano
La Liga
DTV
SAB 29
17:30
Real Madrid v/s Real Betis
La Liga
ESPN
SAB 29
18:00
Gimnasia (LP) v/s Boca Juniors
Primera Argentina
ESPN
SAB 29
18:00
Aldosivi v/s San Martín (SJ)
Primera Argentina
TYC
SAB 29
18:30
U. La Calera v/s Audax Italiano
Torneo de Apertura
CDFP
SAB 29
20:30
Newell's v/s Colón
Primera Argentina
ESPN
SAB 29
20:30
Vélez Sarsfield v/s D. y Justicia
Primera Argentina
TYC
SAB 29
21:00
Deportes Iquique v/s San Luis
Torneo de Apertura
CDFP
DOM 30
07:30
Ajax v/s ADO Den Haag
Eredivisie
ESPN
DOM 30
09:30
Southampton v/s Norwich City
Premier League
DTV
DOM 30
09:30
Brujas v/s Standard Liega
Pro League
FOX
DOM 30
10:30
Borussia Dortmund v/s Hertha Berlín
Bundesliga
ESPN
DOM 30
12:00
Bordeaux v/s Nantes
Ligue 1
DTV
DOM 30
12:00
Barnechea v/s Curicó Unido
Primera B
CDFP
DOM 30
12:00
Swansea v/s Man. United
Premier League
DTV
DOM 30
12:30
Werder Bremen v/s B. M'Gladbach
Bundesliga
FOX
DOM 30
13:00
AS Roma v/s Juventus
Serie A
ESPN
DOM 30
13:30
Eibar v/s Athletic Club
La Liga
DTV
DOM 30
15:00
Antofagasta v/s Colo Colo
Torneo de Apertura
CDFP
DOM 30
15:30
Napoli v/s Sampdoria
Serie A
ESPN
DOM 30
15:30
Sevilla v/s A. de Madrid
La Liga
ESPN
DOM 30
15:30
Valencia v/s D. La Coruña
La Liga
DTV
DOM 30
15:30
Carpi v/s Internazionale
Serie A
FOX
DOM 30
16:00
Mónaco v/s PSG
Ligue 1
DTV
DOM 30
16:00
San Lorenzo v/s Banfield
Primera Argentina
TYC
DOM 30
16:10
Godoy Cruz v/s Racing Club
Primera Argentina
FOX
DOM 30
17:30
U. de Chile v/s Palestino
Torneo de Apertura
CDFP
DOM 30
17:30
Las Palmas v/s Levante
La Liga
DTV
DOM 30
17:30
Getafe v/s Granada
La Liga
DTV
DOM 30
18:15
River Plate v/s Huracán
Primera Argentina
FOX
DOM 30
19:30
Unión (SF) v/s Rosario Central
Primera Argentina
TYC
DOM 30
20:00
U. Española v/s U. Católica
Torneo de Apertura
CDFP
DOM 30
21:30
Independiente v/s Estudiantes (LP)
Primera Argentina
TYC
LUN 31
20:00
O'Higgins v/s San Marcos de Arica
Torneo de Apertura
CDFP
LUN 31
20:00
Belgrano v/s Olimpo
Primera Argentina
TYC
LUN 31
22:00
Lanús v/s Nueva Chicago
Primera Argentina
TYC