El Campeonato Nacional ya echó a andar su segunda vuelta en los terrenos de juego pero fuera de ellos los equipos se mueven sobre reloj en el mercado de fichajes que definirá las plantillas con la que se cerrarán la temporada, que esta cada vez más cerca de su etapa definitoria.

La fecha tope para incorporar jugadores es este viernes, cuando se defina algunas de las grandes interrogantes como si finalmente Colo Colo tendrá su centrodelantero o si Universidad de Chile se anima a un fichaje de peso, mientras que Católica ya dio el golpe de autoridad con la contratación de Fabián Orellana.

Acá te presentamos todos los movimientos que se han realizado en las últimas semanas y los cambios en los 17 equipos con respecto a las plantillas con las que comenzaron su andar en esta campaña.

Altas y bajas del mercado de fichajes del Campeonato Nacional de Chile para la segunda vuelta

Audax Italiano

Altas: Sin altas.

Bajas: Rodrigo Holgado (Gimnasia y Esgrima La Plata / ARG).

Cobresal

Altas: Juan Vieyra (Delfín / ECU), Juan Carlos Gaete (Colo Colo).

Bajas: Sin bajas.

Colo Colo

Altas: Sin altas.

Bajas: Martín Rodríguez (Altay SK / TUR), Felipe Campos (Tucumán / ARG), Benjamín Jerez (Rancagua Sur), Felipe Fritz (Curicó Unido), Juan Carlos Gaete (Colo Colo), Nicolás Blandi (Unión de Santa Fe / ARG), Leonardo Valencia (Deportes La Serena), Brayan Véjar (Palestino), Williams Alarcón (Unión La Calera).

Curicó Unido

Altas: Agustín Nadruz (Boston River / URU), Felipe Fritz (Colo Colo).

Bajas: Pablo Parra (Puebla / MEX), Fernando Coniglio (Huracán / ARG).

Deportes Antofagasta

Altas: Sin altas.

Bajas: Carlos Muñoz (O'Higgins), Ricardo Blanco (Rangers).

Deportes La Serena

Altas: Juan Cavallaro (Tigre / ARG), Leonardo Valencia (Colo Colo), Víctor Ramón (Sin equipo), Lucas Alarcón (Universidad de Chile).

Bajas: Lucas Fasson (Athletico Paranaense / BRA), Mauricio Asenjo (Independiente Rivadavia / ARG), Martín Tonso (Vis Pesaro / ITA), Humberto Suazo (Raya2 / MEX), David Vallejos (Kaparty Galych / UCR).

Deportes Melipilla

Altas: Matías Tellechea (Lautaro de Buin), Diego Alvarado (San Antonio Unido).

Bajas: Gustavo Guerreño (Cobreloa), Matías Valenzuela (Colchagua), Franco Ortega (Puerto Montt), Brayan Valdivia (Puerto Montt).

Everton

Altas: Sin altas.

Bajas: Cristian Menéndez (Tucumán / ARG). 

Huachipato

Altas: Luciano Nequecaur (Fénix / URU), Gonzalo Monres (Danubio / URU).

Bajas: Sin bajas.

O'Higgins

Altas: Pedro Pablo Hernández (Independiente / ARG), Carlos Muñoz (Deportes Antofagasta).

Bajas: Tomás Alarcón (Cádiz / ESP), Gustavo Gotti (Fernández Vial), Augusto Batalla (San Lorenzo).

Palestino

Altas: Mauro Díaz (Estudiantes / ARG), Nicolás Clavería (UD Montijo / ESP), Brayan Véjar (Colo Colo).

Bajas: Diego Calderón (Brujas de Salamanca)

Santiago Wanderers

Altas: Ronnie Fernández (Al-Raed / ARA), Joaquín Pereyra (Sud América / URU).

Bajas: Marco Medel (Magallanes), Alexis Valencia (San Luis), Maicol Cabrera (Sin equipo), Francisco Alarcón (Sin equipo), Byron Bustamente (Deportes Temuco). 

Universidad Católica

Altas: Fabián Orellana (Valladolid / ESP).

Bajas: Matías Dituro (Celta de Vigo / ESP), Francisco Silva (Retiro).

Universidad de Chile

Altas: Sin altas.

Bajas: Ángelo Henríquez (Fortaleza / BRA), Lucas Alarcón (Deportes La Serena), Cristian Barros (Defensor / URU).

Unión Española

Altas: Bryan Rabello (Atromitos / GRE).

Bajas: Joe Abrigo (Ñublense), José Leguizamón (Olimpia / PAR).

Unión La Calera

Altas: Williams Alarcón (Colo Colo).

Bajas: Maximiliano Cuadra (San Luis).

Ñublense

Altas: Sebastián Contreras (Juventud / URU), Joe Abrigo (Unión Española), Hugo Silveira (Libre).

Bajas: Fabricio Fontanini (Aucas / ECU).