La U ganó el partido de ida por 2-0, en Talca
U de Chile Copa Chile

Calendario y programación de la segunda fase de la Copa Chile

El elenco universitario derrotó a los piducanos por 2-0 en el encuentro de ida y esta tarde buscará sentenciar su paso a los octavos de final.

escrito por
Nicolás Olea

La U ganó el partido de ida por 2-0, en Talca

La U ganó el partido de ida por 2-0, en Talca (Foto: Agencia Uno)

  • Jueves 30 de mayo

  • 21:00 | San Marcos 0, Iquique 2 (Donoso x 2)
  • Miércoles 5 de junio

  • 15:30 | Iquique 2 (Donoso y Castro), San Marcos 0

Clasificado a octavos: Iquique

  • Jueves 6 de junio

  • 15:30 | Palestino 4 (Guerrero, Tarifeño x 2, Véjar), S. Morning 3 (Ortega x 3)
  • Sábado 8 de junio

  • 15:00 | Trasandino 0, Everton 1 (Diego Orellana)
  • 15:00 | Rangers 0, U. de Chile 2 (Nicolás Oroz x 2)
  • 15:30 | Magallanes 0, U. La Calera 2 (Walter Bou, Ariel Cáceres)
  • 15:30 | Melipilla 0, U. Española 0
  • 17:30 | S. Wanderers 1 (Luna), Audax 2 (Jeraldino, Holgado)
  • 18:00 | Vallenar 1 (Ramírez), Cobresal 0
  • 18:00 | Santa Cruz 3 (Pontigo x 2, González), O'Higgins 2 (Muñoz, Salas de penal)
  • 20:00 | La Serena 1 (autogol de Huerta), U. Católica 0
  • Domingo 9 de junio

  • 12:00 | Barnechea 1 (Urbina), Antofagasta 2 (Figueroa y Bello)
  • 12:30 | Temuco 2 (Taiva y Castro), Huachipato 1 (Sepulveda)
  • 15:00 | U. San Felipe 3 (Palacios y Orellana x2), Coquimbo U 1 (Salas)
  • 15:00 | Puerto Montt 2 (Souper y Lemmo) Colo Colo 0

  • 15:30 | Ñublense 0, Curicó U 1 (Bustamante)
  • 15:30 | S. Morning 1 (Ortega), Palestino 1 (Tarifeño)

Clasificado a octavos: Palestino

  • 16:00 | Valdivia 0, U. de Concepción 0
  • Martes 11 de junio

  • 18:00 | Audax 3 (Holgado, Jeraldino y Henríquez), S. Wanderers 1 (Gutiérrez)

Clasificado a octavos: Audax

  • Miércoles 12 de junio

  • 18:15 | U. de Chile-Rangers

Clasificado a octavos:

  • 19:00 | U. de Concepción-Valdivia

Clasificado a octavos

  • 19:30 | O'Higgins-Santa Cruz

Clasificado a octavos:

  • Jueves 13 de junio

  • 17:30 | U. La Calera-Magallanes

Clasificado a octavos:

  • 19:00 | Huachipato-Temuco

Clasificado a octavos

  • 19:30 | Coquimbo U.-U. San Felipe

Clasificado a octavos

  • 19:30 | Curicó U.-Ñublense

Clasificado a octavos

  • 20:00 | Colo Colo-Puerto Montt

Clasificado a octavos

  • Por confirmar

  • U. Española-Melipilla
  • Everton-Trasandino
  • U. Católica-La Serena
  • Cobresal-Vallenar

Temas

Comentarios


Lee También

¿Cuál será la posición final de Chile en la Copa América?

Cuartofinalista
Semifinalista
Finalista
Campeón

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias