arrow_downward
Cobreloa está en segunda fase de la Copa Chile con triunfo ante Deportes Copiapó.
Copa Chile

Cobreloa clasifica en Copa Chile: goleada 1-6 de Santa Cruz, Rodelindo de Vidal eliminado y sorpresas de Colina y Recoleta

Desde las 15:00 horas de este martes se disputaron los primeros 10 partidos de la ronda inicial de la Copa Chile, destacando el triunfo naranjo, las goleadas de Deportes Santa Cruz y Barnechea, el adiós de Rodelindo Román ante Coquimbo Unido y las victorias de Deportes Colina y Deportes Recoleta ante Santiago Morning y San Luis.

escrito por
Diego Jeria

Cobreloa está en segunda fase de la Copa Chile con triunfo ante Deportes Copiapó.

Cobreloa está en segunda fase de la Copa Chile con triunfo ante Deportes Copiapó. (Foto: Cobreloa)

Comenzó la Copa Chile 2021 con 10 partidos en simultáneo, válidos por la primera fase del tradicional torneo criollo que viene de no disputarse el 2020 debido a la pandemia del coronavirus y en la edición 2019 tuvo un final accidentado producto del estallido social de octubre.

La primera ronda enfrenta a equipos de la Primera B contra los cuadros de la Segunda División a duelo único por los boletos a la fase 2. Cobreloa derrotó por 2-1 a Deportes Copiapó en el Estadio Zorros del desierto. Carlos Soza abrió la cuenta para Copiapó (9’), pero Álvaro Césped (80’) y Bryan Cortés (84’) sentenciaron la victoria de los loínos.

La goleada corrió por parte de Deportes Santa Cruz, que derrotó por 1-6 a Colchagua en San Fernando, mientras Puerto Montt se impuso a Deportes Valdivia por 1-3.

Deportes Temuco dio cuenta de Iberia por 0-1 y el Rodelindo Román de Arturo Vidal quedó eliminado con derrota ante Coquimbo Unido (0-1) en el Estadio Municipal de La Pintana.

Coquimbo derrotó a Rodelindo Román y el equipo de Arturo Vidal se despide de la Copa Chile. (Foto: Agencia UNO)

Barnechea eliminó a Deportes Limache (1-4) y Colina dio una de las sorpresas al despedir a Santiago Morning con victoria por 1-0. Rangers sigue en camino gracias al triunfo por 0-1 ante General Velásquez y San Luis se despidió de Copa Chile con derrota de 3-1 frente a Recoleta.

Fendández Vial, que celebra su ascenso a Primera B tras lo sucedido con Lautaro de Buin, derrotó por 1-3 a Independiente de Cauquenes y avanza de ronda.

Deportes Concepción y Universidad de Concepción se miden este martes desde las 18:00 horas y Deportes Iquique contra San Marcos salen a la cancha desde las 20:00 horas. Para mañana miércoles quedan pendientes los partidos entre Lautaro de Buin-Magallanes y San Antonio Unido-San Felipe.

Cabe recordar que el sorteo de Copa Chile se realizará este martes desde las 20:15 horas para establecer a las parejas de los dieciseisavos de final, con el ingreso de los cuadros de Primera A. Colo Colo, por ser el vigente campeón, ingresa automáticamente a los octavos de final.

Temas

Comentarios


Lee También