La Copa Chile disputará 16 partidos entre el 13 y el 21 de julio
Chile Agenda

Programación: Así se jugarán los octavos de final de la Copa Chile

Repasa los partidos pendientes de la segunda ronda, cómo se arman los octavos de final y la programación de los 21 partidos que pondrán al día el torneo antes del reinicio del Campeonato Nacional.

escrito por
Nicolás Olea

La Copa Chile disputará 16 partidos entre el 13 y el 21 de julio

La Copa Chile disputará 16 partidos entre el 13 y el 21 de julio (Foto: Agencia Uno)

Terminada la Copa América, llegó el turno de la Copa Chile. Y luego de que se completaron los emparejamientos de la segunda ronda, con la clasificación de Universidad Católica y Unión Española en sendas definiciones por penales, será el momento de los octavos de final.

El cuadro final quedó compuesto por once equipos de Primera División y cinco de la Primera B, incluido Santiago Morning, que avanzó a la ronda de los dieceiséis mejores gracias a un fallo del Tribunal de Disciplina que eliminó al campeón, Palestino.

Los octavos de final se disputarán entre el 13 y el 21 de julio, con encuentros de ida y vuelta y eliminación directa. El campeón de la Copa Chile se hará acreedor de un boleto a la fase previa de la próxima Copa Libertadores, así como disputará la final de la Supercopa ante el monarca del Campeonato Nacional.

Partidos pendientes de la segunda ronda
Día/Hora Resultado Global
6 de julio    
19:00 Everton 1, Trasandino 0 2-0
7 de julio    
12:00 Huachipato 1, Temuco 1 2-3
9 de julio    
15:00 Cobresal 3, Vallenar 0 3-1
20:00 U. Católica 2 (6), La Serena 1 (5) 2-2
10 de julio    
20:00 U. Española (4) vs Melipilla (3) 0-0
Octavos de final | Partidos de ida
Día/Hora Resultado Global
13 de julio    
17:30 Everton 1, O'Higgins 0 1-0
17:30 U. Española 0, Valdivia 0 0-0
20:00 Audax 0, U. San Felipe 0 0-0
14 de julio    
12:00 Iquique 1, Cobresal 1 1-1
15:00 Temuco 0, U. de Chile 1 0-1
17:30 U. La Calera 1, Ñublense 1 1-1
20:00 Colo Colo 3, Barnechea 0 3-0
16 de julio    
16:00 S. Morning 0, U. Católica 2 0-2
Octavos de final | Partidos de vuelta
Día/Hora Resultado Global
19 de julio    
20:00 O'Higgins vs Everton  
20 de julio    
12:30 U. San Felipe 0, vs Audax 1 0-1
15:00 U. de Chile vs Temuco  
17:30 Valdivia vs U. Española  
20:00 U. Católica vs Santiago Morning  
21 de julio    
12:00 Barnechea vs Colo Colo  
15:00 Cobresal vs Iquique  
15:00 Ñublense vs U. La Calera  

Temas

Comentarios


Lee También

¿Cuál será el próximo jugador chileno que saltará a Europa?

Iván Morales
Benjamín Kuscevic
Ignacio Saavedra
Gabriel Suazo
Nicolás Guerra

¡No te pierdas las novedades de último momento!

Suscribite a nuestras noticias