Bolivia convocó a 93 jugadores para duelo eliminatorio con Chile: Hay 23 defensas y más de 30 volantes

El técnico Ángel Guillermo Hoyos ratificó la extensísima lista de posibles seleccionados para la nómina final para los duelos eliminatorios del 1 y 6 de septiembre.

El técnico de Bolivia, Ángel Guillermo Hoyos, publicó una extensísima lista de convocados a la selección para los duelos eliminatorios de septiembre, donde enfrentarán a Chile el 6 de septiembre. Hay 93 nombres que darán paso a la nómina final.

Bolivia recibirá a Perú el 1 de septiembre y visitará a Chile el 6, con la obligación de sumar dos triunfos o simplemente quedará eliminado muy temprano. Tiene sólo tres puntos, siete menos que la zona de repechaje.

La nómina incluye a Carlos Lampe de Huachipato y Bruno Miranda de la U, los dos que juegan en la liga chilena.

Evidentemente el técnico no practicará con todos los jugadores e irá poco a poco limpiando la lista hasta entregar la nómina definitiva que contendrá un número cercano a 23 profesionales.

Nómina:

Arqueros:

Romel Quiñónez (Bolívar)

Carlos Lampe (Huachipato – Chile)

Guillermo Vizcarra (Oriente Petrolero)

Said Mustafá (Sport Boys)

Daniel Vaca (The Strongest)

Rubén Cordero (Blooming)

Alex Arancibia (Wilstermann)

Defensores:

Miguel Hurtado (Blooming)

Alan Loras (Blooming)

Nelson Cabrera (Bolívar)

Edemir Rodríguez (Bolívar)

Luis Gutiérrez  (Bolívar)

Ronald Eguino (Bolívar)

Enrique Flores (Bolívar)

Erwin Saavedra (Bolívar)

Luis Torrico (Nacional Potosí)

Darwin Lora (Nacional Potosí)

Ronald Raldes (Oriente Petrolero)

Ignacio García (Oriente Petrolero)

Oscar Ribera (Oriente Petrolero)

Carlos Áñez (Oriente Petrolero)

John Jairo Villegas (Petrolero de Yacuiba)

Christian Coimbra (Sport Boys)

Alejandro Meleán (Sport Boys)

Fernando Martelli (The Strongest)

Diego Bejarano (The Strongest)

Marvin Bejarano (The Strongest)

Gabriel Valverde (The Strongest)

Jair Torrico (The Strongest)

Ramiro Ballivián (The Strongest)

Mediocampistas:

Joselito Vaca (Blooming)

Roly Sejas (Blooming)

Diego Rivero (Blooming)

Wálter Flores (Bolívar)

Rudy Cardozo (Bolívar)

Leonel Justiniano (Bolívar)

Leandro Maygua (Bolívar)

Leonel Morales (Bolívar)

Isaías Dury (Nacional Potosí)

Pedro Azogue (Oriente Petrolero)

Gualberto Mójica (Oriente Petrolero)

Carlos Melgar (Oriente Petrolero)

Olvis Justiniano (Petrolero de Yacuiba)

Diego Rodríguez (Petrolero de Yacuiba)

Damir Miranda (San José)

Mario Parrado (San José)

Samuel Galindo (Sport Boys)

Jhasmani Campos (Sport Boys)

Danny Bejarano (Sport Boys)

Edivaldo Rojas (Sport Boys)

Pablo Escobar (The Strongest)

Diego Wayar (The Strongest)

Wálter Veizaga (The Strongest)

Raúl Castro (The Strongest)

Victor Hugo Melgar (Universitario)

Cristian Urdininea (Universitario)

Mauricio Saucedo (Wilstermann)

Fernando Saucedo (Wilstermann)

Cristian Machado (Wilstermann)

José Luis Chávez (Wilstermann)

Martin Smedberg (IFK Goteborg-Suecia)

Sebastian Gamarra (FeralpiSaló-Italia)

Jorge Carreón (Deportivo La Coruña-España)

Delanteros:

Juan Carlos Arce (Bolívar)

Juan Eduardo Fierro (Bolívar)

Mauricio Chajtur (Guabirá)

Mateo Zoch (Oriente Petrolero)

Alberto Pinto (Oriente Petrolero)

Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero)

Gerardo Yecerotte (San José)

Luis Alí (San José)

Marcos Ovejero (Sport Boys)

Leonardo Vaca (Sport Boys)

Rodrigo Vargas (The Strongest)

Rodrigo Ramallo (Vitoria-Brasil)

Alcides Peña (Bucaramanga-Colombia)

Marcelo Martins (Changchun Yatai-China)

Yasmani Duk (New York Cosmos-EEUU)

Bruno Miranda (Universidad de Chile)

Ricardo Pedriel (Mersin Idmanyurdu-Turquía)

Foto: Agencia Uno

RedGol recomienda

Más noticias de tu interés

RedGol recomienda

Revive #RedGolEnRusia con toda la Copa Confederaciones